«Ночь музеев» – единственная ночь в году, когда музеи открывают двери для гостей в необычное время с семи вечера до часу ночи.

Ежегодно к общеевропейской акции присоединяется темрюкский историко­археологический музей. В этом году музейная ночь была посвящена году космонавтики в России. Вечером 14 мая во внутреннем дворике городского музея посетителей встретили специальная экспозиция,  выставка детских рисунков и поделок, посвященные полувековому юбилею полета первого человека в космос.

Музейные работники нашли и пригласили на вечер жителей Темрюка, в жизни которых есть страница под названием «Байконур». Как кодовое слово соратников звучало, теперь уже нигде официально не произносимое, старое название космодрома – город Ленинск. Невольно удивляешься тому, насколько причудливы хитросплетения человеческих судеб, навсегда связавших легендарный космодром и небольшой южный город Темрюк. А тот факт, что флаг  Темрюкского района «слетал» на орбитальную станцию, так и вовсе  достоин занесения в Книгу рекордов Гиннесса.

Вечер воспоминаний закончился блиц­опросом.  Присутствующих попросили  рассказать, каким запомнился им день 12 апреля 1961 года. Ответы очевидцев вызвали бурю  положительных эмоций среди участников мероприятия.

По окончании торжественной части гости музея с удовольствием ознакомились с культурными  и историческими редкостями музейных залов. Работники музея с удовольствием проводили экскурсии, с радостью встречая все новых и новых гостей. Музей – особый мир.  Мир, открывающий нам тайны истории, эпох и культур.