Мы готовим материалы для рубрики «Дымится кабыця» и понимаем, как мало изучена кубанская кухня. Она яркий пример смешения кулинарных традиций, влияние украинских, кавказских, балканских, татарских, турецких блюд. Рецепты узнавали казаки в военных походах, заимствовали у соседей­горцев. Многонациональное население Кубани создало свои невероятно вкусные блюда и замечательные традиции кубанского гостеприимства.

Свежие овощи и обилие зелени – визитная карточка кубанской трапезы. Вы можете себе представить лето без окрошки? Нет! Для Кубани это традиционное блюдо. В краю, где вдоволь молочных продуктов, а овощи почти на каждой грядке, окрошка была частым гостем на столах казаков. У нас готовили овощную, рыбную или мясную. Мясо, дичь должны быть нежирными, рыба малокостных пород. Заправкой, как и сейчас, были квас, кисляк (простокваша), сыворотка.

Рецепт прост: редиска, свежие огурцы, вареный картофель, вареные яйца, отварные рыба или мясо. В современном, «бюджетном варианте», используются сосиски или вареная колбаса. Главное – зелень, да побольше: зеленый лук, петрушка, укроп, черемша. Все это нарезается, перемешивается и заливается.