Несколько дней осталось до лета, и мы вновь напоминаем о безопасности детского отдыха. Впереди летние каникулы, и дети большую часть времени проводят на улице. На снимке: сквер имени Александра Федоровича Куемжиева в Темрюке стал излюбленным местом детворы. Здесь и на игровых детских площадках можно порезвиться, и на велосипеде покататься, и просто погулять. Фото Николая Зеленкова, «ТАМАНЬ»

 

50% аварий с участием детей происходит во время летних каникул

Осталось совсем мало времени до начала летних каникул. В это время резко возрастает интенсивность движения транспорта, и дети большую часть времени проводят на улице. Одновременно с этим на транспорте прибывает огромный приток отдыхающих. Это создает значительные проблемы в обеспечении безопасности дорожного движения. Анализ статистических данных показывает – 50% ДТП от регистрируемых за год с участием детей происходит в период летних школьных каникул.

Обращаюсь ко всем родителям, взрослым – необходимо напомнить своим детям основные правила поведения на улице и дороге. Нужно запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения, он должен их не просто знать – у него должно войти в привычку их соблюдать. Главным в воспитании у ребенка навыков безопасного поведения на дороге для родителей должен стать принцип «Делай, как я».

Инспекторы ГИБДД отмечают, что законопослушных родителей, перевозящих своих детей с использованием детских удерживающих устройств и автокресел, стало заметно больше. Но еще встречаются родители-водители, которые напрочь отвергают все требования к безопасным перевозкам детей, при этом находят массу обоснований своей «правоты». Важно понимать: даже самый осторожный водитель не может предусмотреть все случайности на дороге. О детях должны заботиться взрослые. Увы, иногда только жестокий урок может научить людей соблюдать правила безопасности. Травмы, легкие или даже очень серьезные, дети могут получить не только в результате аварии. Они могут пострадать даже при резком торможении на относительно низкой скорости, когда не находятся в автомобильном сиденьи.

Если каждый родитель напомнит ребенку, как и где можно переходить дорогу и сам при этом будет соблюдать правила дорожного движения, и каждый водитель будет контролировать скорость и тоже соблюдать правила дорожного движения, то детских трагедий в нашем районе удастся избежать!

И. Трус,

главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения

по Темрюкскому району.