Не золотые, а простые, или Как курочки рябы семью кормят

В ходе семинара была представлена информация о современных методах птицеводства как яичного, так и мясного направления. Дана экономическая характеристика этому виду деятельности на примере личного подсобного хозяйства Александра Деннера. В проведении семинара в Курчанском поселении приняли участие специалисты управления сельского хозяйства и ИКЦ «Темрюкский», управления экономики и прогнозирования администрации Темрюкского района, а также представители ЛПХ, КФХ нашего района. Семинар проводился в рамках краевой целевой программы повышения финансовой грамотности населения и серии мероприятий по эффективному применению финансовых инструментов и повышению финансовой грамотности в Темрюкском районе.

Три года назад Александр менял работу, как перчатки, и не мог найти зарплату выше 6,5 тысячи рублей. Сейчас его заработок превышает две таких зарплаты. А началось все с 50 куриц простых пород. Решил «попробовать, узнать, с какой стороны к ним подходить».

Спустя три года Александр увеличил поголовье птицы до 300 штук. Курочек Александр приобретает подростками – 3–4 месяца. Закупает в племенных хозяйствах Волгоградской и Ленинградской областей, в среднем по 200 рублей за штуку. Они уже привиты, потерь практически нет. Основные кормилицы – яичные породы Шевер – Хайсекс и Лавин Браун. Хотя есть в хозяйстве и бройлеры. 100 кур в день дают в среднем 80 яиц.

Для содержания птицы построил небольшие помещения. Требования невысокие – они должны быть теплыми, хорошо проветриваться, но без сквозняков. Строительство потребовало некоторых материальных вложений. В этом Александру помогли в центре занятости населения Темрюкского района – на развитие предпринимательской деятельности ему было выделено почти 60 тысяч рублей.

Затраты на кур небольшие. Сбалансированный комбикорм для птиц яичного направления продается в Славянске­на­Кубани и Крымске по 13 рублей за килограмм. «Летом подкармливаю травой, а травы у нас хватает», – говорит Александр. Хлопот они не доставляют – их нужно кормить и содержать в чистоте. По словам Александра, в день на это уходит 4–5 часов. Согласитесь, небольшой рабочий день.

В месяц поголовье дает около 6 тысяч яиц. «Кому продавать столько яиц? Как налажен сбыт?», – спросила я. Александр уверенно ответил: «Хорошая продукция всегда найдет потребителя». Он утверждает, что конкуренция в этом деле небольшая, главное – цену держать на приемлемом уровне. Саша продает по 4 рубля за штуку при себестоимости в 1,5 рубля.

Никакой бизнес не будет развиваться, если стоять на месте. Чтобы знать, какие породы лучше, чем их подкармливать, как уберечь от болезней, как подготовить кормушки, поилки, Саша проходил обучение в Брюховецком колледже на курсах по выращиванию птиц. «Учат специалисты, которые так же, как и я, начинали сами с нуля. Объясняют простым, понятным языком. Такое должно быть в каждом районе, хорошо, что у нас тоже стали проходить семинары по различным направлениям», – говорит фермер.

Ни Саша Деннер, ни его жена не нуждаются в работе. Подрастает двухлетний сынишка, а совсем скоро в семье появится еще один малыш. Благодаря своим «рябам» Саша твердо уверен в будущем. В этом году он планирует увеличить поголовье более чем в два раза. Уже подготовил площадку. Птиц, как всегда, будет закупать в августе–сентябре. В следующем году предприниматель хочет довести поголовье до 1000 штук. Если планы осуществлятся доход, семьи приблизится к 50 тысячам рублей в месяц.