Жители Темрюка часто говорят, что надо благоустраивать город. Однако ценить то, что есть, пока не получается. В парке им. Пушкина снова сломана лошадка.

У скульптурной фигурки отломлено ухо, повреждены нос и нога. «Стоит заметить, что это новая фигура, она была установлена всего месяц назад. Прошлые были сломаны настолько, что уже не поддаются восстановлению. Несколько раз в год их приходилось реставрировать. Дважды ремонтировали капитально. Лошадки простояли всего два года, хотя по техническим характеристикам должны были выдержать 10 лет без ремонта», – рассказывает директор МБУ «Общественно­социальный центр» Сергей Бачалдин. 

Отношение горожан выражается в том, что лошадкам на армированном каркасе отбивали хвост, голову, разбивали ноги. Взрослые так и норовят залезть на белокурую пони – стоит посмотреть на свадебные фотографии молодоженов и мам с маленькими детьми. Ограждение вокруг лошадок и надпись «Не ходить по газонам» игнорируются абсолютно.

«В фонтане постоянно купаются. Люди не понимают, что в воде содержатся химические элементы, которые предотвращают цветение воды и вредны для кожи человека. 19 мая на фонтане сорвали сцепление насоса. Мусор – бутылки, этикетки, окурки, шелуха семечек – оставляют повсюду, хотя в парке достаточное количество мусорных урн. Реальная картина предстает около 6 утра. Тогда видно как «отдыхают» горожане», – говорит Сергей Бачалдин.

Заместитель начальника МОБ ОВД по Темрюкскому району Олег Сацкий рассказал: «По факту повреждения данных архитектурных объектов возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» (ст. 167 УК РФ). Ведется следствие. Кроме того, мы изменили маршрут наряда, проинструктирован личный состав ОВД и отдел вневедомственной охраны. Подобные случаи нельзя назвать редкими. В прошлом году нашим сотрудникам удалось установить виновных в повреждении лавочек и фонаря».