Прокуратурой Темрюкского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения на предмет выявления лиц, имеющих ограничения к водительской деятельности.

В ходе проверки установлено, что врачами­наркологами участкового поликлинического отделения МБУЗ «Центральная районная больница муниципального образования Темрюкский район» Ф. и Л. в период 2008­2011 гг. при проведении платных медицинских комиссий по освидетельствованию водителей автотранспортных средств, в нарушение приказа Министерства здравоохранения СССР от 29.11.1989 № 555 и Федерального закона от 10.12.1995 № 196­ФЗ «О безопасности дорожного движения» лицам, состоящим на учете в наркологическом кабинете, подписывались допуски к управлению автотранспортными средствами. При этом в представленных медицинских картах граждан (более 100 человек), состоящих на учете в наркологическом кабинете эти врачи указывали, что на учете они не состоят.

С учетом изложенного, материалы настоящей проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании Ф. и Л., в действиях которых усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 285, 292 УК РФ.

Кроме того, прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц, в Темрюкский районный суд направлено 163 исковых заявления о лишении лиц, как состоящих на учете у врача нарколога, так и имеющих иные медицинские противопоказания, права управления транспортными средствами до полного выздоровления.

В настоящее время судом принято решение о лишении 44 граждан прав на управление автотранспортом.

М. Бондарев,

заместитель прокурора Темрюкского района.