В мае на берегу теплого ласкового Азовского моря открывается купальный сезон. Теме безопасности отдыхающих был посвящен практический семинар для руководителей учреждений отдыха района. Местом его проведения стал центральный пляж в ст. Голубицкой.

Специалисты ГИМС, Кубань­Спаса, управления по санаторно­курортному комплексу и туризму администрации района еще раз напомнили руководителям о мерах безопасности и требованиях к оборудованию пляжей. На практическом занятии показали, как обеспечивается безопасность отдыхающих на воде, действия спасателей и медработников в экстренных случаях. Предприниматель А. Ярышко представил весь арсенал оборудования для пляжей.

Третий год шефствует над Центральным пляжем ст. Голубицкой предприниматель Светлана Дандина. За эти годы пляж значительно преобразился: установлены теневые «грибки», лежаки, на территории поддерживается порядок, установлен питьевой фонтанчик, боронуется прибрежная полоса, действует медпункт.

В феврале этого года во время шторма размыло пляж, и море соединилось с Грязевым озером. Пришлось немало потрудиться, чтобы привести территорию пляжа в порядок. В этом году для боронования прибрежной полосы приобрели мини­трактор, оборудовали дополнительные душевые кабины. С береговой зоны перенесены точки «общепита». За пределы пляжа вынесена техническая зона для водных аттракционов.

На пляже установлены информационные стенды. На вышке постоянно дежурят обученные спасатели, которые наблюдают за теми, кто купается в море, предупреждают об опасности любителей поплавать на матрацах.

– Три года работаю на Центральном пляже спасателем. С вышки хорошо просматривается вся территория пляжа и зона купания. В выходные дни количество отдыхающих на пляже возрастает в разы. Только и всматриваешься в море, чтобы контролировать ситуацию в зоне купания,– рассказывает старший спасатель Михаил Ткаченко.

Для начинающего арендатора пляжа в ст. Тамань Сергея Рихарда – это первый летний сезон. На семинаре он как раз увидел, как должен быть оборудован пляж.

– На пляжах уже есть первые отдыхающие, которые купаются в море и загорают. В этом году на морском побережье Темрюкского района к услугам отдыхающих 27 пляжных территорий и 55 пляжей, прилегающих к базам отдыха. Накануне каждого оздоровительного сезона организуем практические занятия для руководителей учреждений отдыха и пляжей. Ведь кроме солнца, моря и хорошего сервиса необходимо обеспечить меры безопасности нашим отдыхающим, – отмечает начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму Александр Шип.

 Нелля Тютюник