Как будет организован отдых для 10800 школьников Темрюкского района в дни каникул, комментируют специалисты.

 Елена Калашник, заместитель главы Темрюкского района:

– По итогам летней оздоровительной кампании 2010 года основными формами отдыха и оздоровления было охвачено 13409 детей, что составляет 100% от общего количества детей в возрасте от 6 до 18 лет. В этом году также используются все формы оздоровления детей: путевки в санатории и лагеря, организованы лагеря дневного пребывания и площадки при образовательных учреждениях. Впервые в районе принята программа по развитию детско­юношеского туризма. Запланированы шестидневные походы в горы, в которых побывают 150 детей. В турпоходах участвуют и трудные подростки, и школьники, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Как и в прошлом году  часть школьников района сможет отдохнуть в детском лагере «Фламинго» в п. Пересыпь, муниципальном лагере «Бригантина» в п. Ильич. Из районного бюджета выделены средства на приобретение 220 путевок для наших школьников, которые отдохнут в лагере «Бригантина».

Нина Климина, начальник управления по вопросам семьи и детства:

– В этом году для детворы Темрюкского района выделено 358 бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря на Черноморском и Азовском побережье, где они смогут отдохнуть и набраться сил после учебного года. В том числе половина путевок предоставлена в учреждения отдыха на Черноморском побережье, 30 путевок– для юных туристов. В газете «Тамань» мы постоянно даем информацию о том, что каждый ребенок может бесплатно отдохнуть по путевке в летние каникулы. Нужно обратиться в управление по вопросам семьи и детства администрации района и предоставить необходимые документы. Родители, которые приобрели самостоятельно путевки, могут получить денежную компенсацию.

Ольга Ткач, главный специалист управления образованием:

– Как правило, многие родители предпочитают устроить ребенка в лагерь дневного пребывания или  на оздоровительные площадки при школах. Ребенок там всегда под контролем педагогов. В июне лагеря дневного пребывания открываются в 18 школах района. Здесь ребенок находится с 8 утра до 15 часов, организовано двухразовое питание. В учреждениях дополнительного образования будут работать  оздоровительные площадки с 8.00 до 12.00 с одноразовым питанием. Как и в прежние годы, в сельских школах № 23, №30  будут работать лагеря труда и отдыха (ЛТО). Всего в июне будет организовано 15 смен в лагерях дневного пребывания для 995 детей,  2 смены  в ЛТО для 35 детей, 4 смены на оздоровительных площадках, где отдохнут 140 детей.

Юрий Романов, начальник отдела по ФК и спорту администрации района:

– В дни летних каникул в целях организации занятости детей и подростков запланировано проведение всекубанских турниров на кубок губернатора Кубани. С 1 июня по 2 июля пройдет турнир по стритболу.

С 15 июня по 16 августа для детворы состоятся игры по футболу. В турнирах участвуют учащиеся в возрасте от 10 до 16 лет. Также приглашаем для участия в турнирах детей, отдыхающих на побережье Темрюкского района в детских лагерях «Искра», «Фламинго», «Бригантина».

 Ирина Евтушенко, начальник управления культуры:

– В течение всего лета творческие детские коллективы участвуют в районных праздниках, краевых конкурсах, фестивалях, которые  проводятся летом у нас на Тамани. В домах культуры и клубах района работают кружки и творческие студии для детей, проводятся игровые программы. В каждом учреждении культуры готовы планы работы кружков, с которыми могут ознакомиться ребята.

Анатолий Музыченко,  директор центра занятости населения:

– Ежегодно в период школьных каникул мы организуем трудоустройство подростков. В основном, это дети из малообеспеченных семей, дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Заключаются договорные обязательства с работодателями. В бюджетах поселений на трудоустройство школьников  выделяются средства. В прошлом году было трудоустроено 650 подростков. Работали они  в социально­культурных центрах, местных ЖКХ, в школах. Более 120 подростков  работали в агрофирме «Южная».

 В этом году в июне в школах будут работать 225 ребят, 50 – будут трудоустроены в  поселениях района.