В преддверии открытия курортного сезона безопасность на воде является вопросом актуальным и важным. Большое внимание власти и службы безопасности к готовности курортов Кубани к купальному сезону вызвано тем, чтобы свести число пострадавших на акваториях Краснодарского края к нулю. «Необходимо сделать все возможное, чтобы инциденты, подобные прошлогоднему случаю в Ейске, ни в коем случае не повторились», – отмечают сотрудники МЧС.

Совместный рейд сотрудников Южного регионального центра МЧС России, сотрудников служб безопасности и администрации Темрюкского района прошел в станице Голубицкой. На месте учений побывал глава района Иван Василевский. Внезапная проверка была проведена на центральном пляже «Морской бриз» и на территории пляжа ДОЦ «Северянка». Комиссия проверяла готовность пляжей к купальному сезону, наличие спасательных лодок, линей, кругов и других атрибутов, необходимых для спасения человека. Проверялась готовность всех служб: медицинских и спасательных и их взаимодействие. На проверяемых объектах были организованы учения, по результатам которых участники рейда могли определить уровень фактической готовности медицинских и спасательных служб к оказанию помощи утопающему.

Спасение утопающего на гидроцикле, показательные учения продемонстрировали сотрудники местного отделения «КубаньСпас» на проверяемом объекте центральный пляж «Морской бриз», где к вопросу безопасности относятся с большой ответственностью.

«Мы начинаем готовиться к сезону еще с ранней весны, к исследованию дна привлекаем водолазов», – говорит администратор пляжа Юрий Пригарин.

Внезапную проверку пляжи ст. Голубицкой выдержали достойно. Оценку участники рейда по итогам проверки дали удовлетворительную. Спасатели все обучены, имеются сертификаты, службы на уровне готовности, все необходимое для спасения человека имеется. Работники получили мелкие замечания, но никаких крупных нарушений не было. Это самое главное. «Создать для гостей Кубани условия безопасного отдыха – наша первоочередная задача», – отметил начальник ГИМС  Южного регионального центра МЧС по Краснодарскому краю В. Скляров. Такие комиссии будут проводиться на территории Кубани регулярно.

Елена Сиденко