– Каким образом молодая семья, проживающая в сельской местности, может улучшить свои жилищные условия?

– На сегодняшний гражданам, в том числе молодым семьям, оказывается государственная поддержка в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», согласно которой государством субсидируется 70 % от стоимости приобретаемого либо строящегося жилого помещения. Данная социальная выплата является безвозмездной.

Право на получение социальной выплаты имеют граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям:

а) постоянное проживание в сельской местности;

б) документальное подтверждение наличия собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты;

в) признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке;

г) работающие по трудовым договорам, преимущественно в социальной сфере или сфере агропромышленного комплекса, в сельской местности, избранной для постоянного места жительства.

За более подробной консультацией по определению наличия, либо отсутствия оснований для участия в вышеуказанной программе, необходимо обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования Темрюкский район по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, д. 65, кабинет № 16 (приемные дни: вторник, четверг с 8.00 до 17.00 ч., перерыв с 12.00 до 12.50 ч.), тел./факс: 8(86148)4-29-60.

 

– В программе «Социальное развитие села до 2012 года» я принять участие не могу, так как работаю в городе Темрюке. Каким образом я могу улучшить жилищные условия своей молодой семьи?

– На территории муниципального образования Темрюкский район для молодых семей также реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Участником подпрограммы может стать молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, отвечающая следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у молодой семьи дохода, позволяющего получить жилищный кредит, либо иных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья, в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

г) оба супруга, либо один родитель в неполной семье имеют постоянную регистрацию по месту жительства на территории Темрюкского района.

Для подачи заявления по данной программе Вам необходимо обратиться в администрацию поселения по месту жительства.

М. Бода,

заместитель главы муниципального образования Темрюкский район.