В Темрюкском районе побывал заместитель главы администрации Краснодарского края Иван Перонко

На прошлой неделе с рабочим визитом район посетил заместитель главы администрации Краснодарского края, руководитель департамента по финансам, бюджету и контролю Иван Перонко. Это одна из традиционных поездок, которые Иван Александрович совершает по всем районам края. Цель приезда – познакомиться с налогооблагаемой базой района, перспективах ее роста и возможность оказания помощи району в решении самых острых проблем, о которых рассказал глава района Иван Василевский. Делегация посетила ряд учреждений социальной сферы и инвестиционные площадки в порту Тамань.

В Старотитаровской участковой больнице идет ремонт за счет спонсорских средств. Ремонт начат в апреле и на сегодняшний день освоено примерно 40% от всех ремонтно­строительных работ, завершены работы по устройству кровли, частично выполнены внутренние отделочные и электромонтажные работы. После ремонта для больницы необходима мебель и оборудование. В решении этого вопроса Иван Перонко обещал поддержку из краевого бюджета. Также из краевого бюджета будет выделено 11,5 млн. рублей для ремонта школы № 23 в п. Кучугуры.

Далее Иван Перонко оценил работу крупнейших бюджетообразующих предприятий в порту Тамань ООО «Пищевые Ингредиенты» и ЗАО «Таманьнефтегаз». Сегодня мощности предприятия «Пищевые Ингредиенты» позволяют выпускать 25 тыс. тонн специализированных жиров в месяц. За время работы завода произведено более 209 тыс. тонн жировой продукции. На предприятии работают 650 человек. В 2010 году налоговые отчисления предприятия составили 230 млн. рублей, НДФЛ – 25 млн. рублей. Ежемесячный размер таможенных платежей составляет около 120 млн. рублей.

ЗАО «Таманьнефтегаз» – одна из первых компаний на территории Темрюкского района, активно ведущих застройку порта Тамань, реализующая инвестиционный проект «Строительство перегрузочного комплекса по перевалке нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов». Общий объем инвестиций в основной капитал уже составил 18,9 млрд. руб., планируемый объем перевалки составит 10,5 млн. тонн грузов в год. После выхода на проектную мощность сумма налоговых отчислений в год во все уровни бюджета составит около 500 млн. руб. ЗАО «Таманьнефтегаз» активно участвует в реализации социальных проектов в районе, на которые за эти годы израсходовано более 60 млн. рублей.

После поездки Иван Перонко поделился впечатлениями о Темрюкском районе и о том, какая помощь будет оказана нашему району:

– Два направления мощных, которые будут развиваться в районе, – это виноградарство и порт Тамань. Мы видим, как мощно развивается в районе виноградарство и виноделие. Это очень серьезная часть пополнения бюджета. В порту Тамань есть реальные результаты по реализации проектов. Три крупнейшие компании зашли и развивают порт. Предприятие «Пищевые ингредиенты» уже работает. Большие перспективы по развитию «Таманьнефтегаза», где будет создано 1000 рабочих мест. Это будет серьезно сказываться на развитии района и в целом Краснодарского края. В перспективе Тамань станет крупнейшим портом на юге России. Реализация таких крупных проектов даст около 1 млрд. рублей ежегодно налогов в консолидированный бюджет края.

Поездка комплексная. Мы рассматривали не только экономические вопросы. Проблем накопилось много. Есть вопросы, связанные с укреплением материально технической базы социальных учреждений. Проблемы копились годами. Сейчас по поручению губернатора А. Ткачева мы эти вопросы решаем. Конечно, будет конкретная помощь, и она уже начата. На ближайшей сессии ЗСК району выделено 34 млн. рублей на модернизацию котельных. Поставлена задача перевести учреждения на газовое отопление. Мы посмотрели ряд объектов, которые подлежат ремонту. Краевой бюджет выделил бюджетный кредит на льготных условиях району 150 млн. рублей. Мы будем продолжать субсидирование на капитальный ремонт образовательных учреждений, прежде всего, школ. Есть проблема с детскими садами. Намечено, что в ближайшее время мы с помощью софинансирования из краевого бюджета начнем строительство пяти детских садов. Поддержка будет конкретная, реальная, но точечная, направленная на решение самых острых проблем, затрагивающих качество предоставляемых услуг населению.

Иван Александрович провел прием граждан, а также совещание «О состоянии доходной базы бюджета, перспективах ее роста и об актуальных вопросах бюджетного процесса», на котором обсуждали экономическое развитие муниципального образования и перспективы развития.