Гуляя по городу, легко заметить, как изменились его центральные улицы. Город стал чище, ярче, интереснее. О том, как меняется облик Темрюка, рассказал директор МБУ «Общественно­социальный центр» Сергей Бачалдин.

– Большие силы брошены на озеленение города. На 25% увеличены площади для газонов. Так, например, клумбы появились на ул. Таманской, около детского сада № 5 до ул. Декабристов, ул. Ленина. Две треугольные клумбы украшают теперь территорию автостанции. Раньше там было бетонное покрытие, и на нем скапливалась вода.

Основное внимание, конечно, уделяется центральной улице. Со среды ведутся работы на центральных больших клумбах ул. Ленина – устанавливаются пирамиды с цветами. Ничего подобного в городе ранее не было. От ул. Гоголя до Горького мы подвесили 8 горшков с ампельными петуниями. Малые архитектурные формы украшают клумбы по ул. Ленина, 48.

Можно сказать, что под свою опеку мы взяли сквер им. Куемжиева. Уже почти год там ведут работу наши озеленители. Всего в сквере уже высажено около 500 растений.

За минувшую весну в городе высажено более 600 деревьев: ясень, береза, каштан, туя и некоторые другие. Вы могли заметить, что идет снос старых аварийных деревьев. Это необходимо, так как они представляют опасность для людей и близлежащих домов. В основном это, конечно, тополь. У тополя есть одна особенность – он может гнить изнутри, а внешне казаться абсолютно здоровым. При сильном ветре, которые в районе не редкость, ветки и слабые стволы рушатся, как спички. Если сейчас количество срубленных деревьев приравнивается к посаженным, совсем скоро мы планируем увеличить количество высаживаемых.

Чтобы город стал чище, отремонтированы старые мусорные урны и установлено 30 новых, причем не только на центральных улицах. Было реконструировано и установлено более 300 дорожных знаков. На сегодняшний день мы проводим текущий ремонт остановочных пунктов. Появилось 5 щитов для объявлений, еще 5 добавим за летнее время. Не все понимают, заклеенные остановки – это не только испорченный вид, это еще и нарушение закона о рекламе.

В июне – июле мы установим два архитектурных сооружения в парке им. Пушкина. Одно из них – дельфины в малом фонтане. Но мы боимся, что все труды будут зря. Люди не ценят красоту. Лошадки в парке даже месяц не простояли, как их сломали. Газоны вытаптывают, в фонтане купаются, мы уже рассказывали, что в фонтане буквально вырван и сломан насос. Реальную ситуацию можно увидеть в 6 утра после пятницы, субботы или праздника. Половина мусорной машины забита мусором именно из парка. Я считаю, есть два фактора: во­первых, отвратительное, неуважительное отношение горожан к красоте, во­вторых, слабый контроль со стороны патрульно­постовой службы ОВД.

О нахальном и мелочном поведении отдельных горожан говорят и предприниматели. Накануне в редакцию позвонила предприниматель Елена Похомова, владелица магазина «Быстрый шаг»:

– Мы с удовольствием откликнулись на призыв властей облагораживать свою территорию. Перед магазином мы с мужем высадили голландские розы, петунии, циннии, бархатцы. Было очень приятно, когда проходили прохожие, клиенты заходили с улыбкой и говорили, как красиво вокруг. Каждый день поливали, рыхлили почву, холили. Но радость была недолгой – после прошедшего дождя цветы выкопали. За одну ночь пропали около 20 петуний, потом исчезла полянка цинний. Ну как так можно поступать? И ведь это не глухой район – центральная улица, рядом с Терлецким рынком. Всегда много транспорта, прохожих. Опасаясь, что это не последний раз, оставшиеся цветы мы с мужем выкопали и увезли домой.