Проблемы организации питания школьников  с участием директоров школ, специалистов управления образованием обсуждались  на заседании депутатской комиссии  районного Совета. Председатель районного Совета Александр Шерстнев, члены постоянной комиссии по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи районного Совета Валентина Лютенко, Лидия Васильева  в течение  учебного года побывали в столовых  школ № 1, 2, 3, 4, 5, 14, 13, 30, 20.

Как отметила Валентина Лютенко, в сельских школах дети более организованно посещают столовые и с аппетитом съедают свои порции. Чего нельзя сказать о некоторых городских школах, где завтраки остаются в тарелках школьников, вилки и ложки напоминают бесформенные фигуры. Как правило, дети ссылаются на то, что повара готовят невкусно, или  нужно спешить на урок. В любом случае отговорки неубедительные. В 2011 году сотрудники Роспортебнадзора  проверили   организацию питания в 11 образовательных учреждениях района. Основные замечания связаны с требованиями  к пищеблокам, изношенностью технологического  и  холодильного оборудования,   посуды, невыполнению норм питания и другие.  Проведен обучающий семинар для работников пищеблоков по экспертизе пищевых продуктов и сопроводительной документации, составлению меню,  вакцинации сотрудников.

Начальник управления образованием Юрий Левый отметил, что в некоторых городских школах действительно ведется недостаточная  разъяснительная работа  с родителями по поводу школьных завтраков. Он подчеркнул, что качественное питание  детей в школах во многом зависит от позиции родителей. Не все родители придают значение питанию ребенка. По подсчетам специалистов,  школьный завтрак с учетом всех норм питания и энергетической ценности должен стоить 75-­90 рублей. К сожалению, не каждый  родитель готов платить такую сумму. Юрий Левый предложил обратиться к нашим фермерам, чтобы закупать у них качественную продукцию по доступной цене без услуг посредников.  Что касается опыта других районов края, а именно работы комбината школьного питания, то это тоже пока в будущем.  С таким предложением уже обращались к предпринимателям, но пока желающих нет.

Юрий Левый также пояснил, что в связи с новыми требованиями к организации летнего  отдыха  и питания детей в некоторых школах в этом году нет летних оздоровительных площадок.  В целях улучшения организации  и качества питания школьников он предложил ввести родительский контроль.