70 лет назад немецко­фашистские войска напали на нашу страну. Тогда, 22 июня, как и сейчас, молодые люди праздновали выпускной, встречались, влюблялись, строили планы на будущее. В дань памяти павших почтили минутой молчания. В музее под открытым небом «Военная горка» прошла акция «Рассвет», а на военном мемориале г. Темрюка – траурный митинг.

В 4 часа утра представители районной и городской администраций, депутаты, казаки, члены различных политических партий, молодежь и ветераны встретились на «Военной горке». К месту был доставлен факел, зажженный у Вечного огня. Каждый желающий мог зажечь свечу, почтить память павших воинов.

Из года в год на военном мемориале собираются десятки людей. «Мы собрались здесь, чтобы снова вспомнить о подвиге нашего народа. Встречаясь, мы передаем своеобразную эстафету памяти молодым людям. Чтобы представители вашего поколения спустя годы также встречались здесь и склоняли головы перед павшими бойцами», – обратился к присутствующим глава Темрюкского района Иван Василевский.

В этом году благодаря работе наших поисковиков перезахоронены 5 солдат. Они погибли 26 сентября 1943 года, освобождая Темрюк. Одного из солдат удалось опознать по гравировке на зажигалке – Михаил Иванович Готун. «Крайне редко удается опознать останки. И почти чудо – найти живыми родных бойца. Нам это удалось – мы нашли родственников Михаила Ивановича», – подчеркнул руководитель поискового отряда «Тамань» Игорь Бордюгов и представил гостям дочь и внучку найденного воина. Сейчас младшей дочери Михаила Готуна 71 год, когда он погиб ей было 4. Троих сыновей и вдовы солдата уже нет в живых. Из Ставропольского края их сопровождал глава села Никулина Балка Николай Подорожный. Игорь Бордюгов передал им найденные личные вещи солдата. Родные выразили благодарность семье Игнатенко, которая долгие годы ухаживала за могилой. Николай Подорожный отметил, что в Темрюкском районе очень заметна работа по сохранению памяти о войне, ее масштабы значительно больше, чем в Ставрополье. И хочется верить, что спустя годы, гости нашего района будут видеть – никто не забыт, ничто не забыто.