О размещении твердых бытовых отходов на территории муниципального образования Темрюкский район

Прокуратурой района проведена проверка законности распоряжения и.о. главы муниципального образования Темрюкский район от 15.04.2011 № 404­р «О размещении твердых бытовых отходов на территории муниципального образования Темрюкский район и организации работы по сбору, вывозу и сортировке твердых бытовых отходов в поселениях муниципального образования Темрюкский район».

Установлено, что при издании указанного распоряжения и.о. главы района не были учтены требования п. 14 ч. 1 ст. 15  Федерального закона от 06.10.2003 № 131­ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее ­ Закон № 131­ФЗ), согласно которым к вопросам местного значения муниципального района относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а согласно п.18 ч.1 ст.14 Закона № 131­ФЗ к вопросам местного значения поселения относится лишь организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Также при издании распоряжения установлены нарушения ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52­ФЗ «О санитарно­эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В местах централизованного использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов производства и потребления должен осуществляться радиационный контроль. Отходы производства и потребления, при осуществлении радиационного контроля которых выявлено превышение установленного санитарными правилами уровня радиационного фона, подлежат использованию, обезвреживанию, хранению и захоронению в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности.

Пунктом 2 Распоряжения рекомендовано главам поселений производить действия по вывозу бытовых отходов и других действий, а подп. 2.2 запрещает последним складирование отходов на ранее использованных для этих целей территориях.

Указанное влечет за собой неправильное юридическое оформление требований, предъявляемых к главам поселений.

Также в ходе проверки выявлены нарушения Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной  постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», выразившиеся в принятии и.о. главы района нормативного правового акта за пределами предоставленной компетенции.

На незаконное распоряжение прокуратурой района принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, правовой акт отменен. 

И. Дядечев, прокурор района.