Роспотребнадзор продолжает наблюдение за качеством морской воды в зонах рекреации Темрюкского района. На сегодняшний день исследовано 345 проб морской воды на показатели безопасности и безвредности, в том числе 251 – из Азовского моря. Все пробы воды соответствуют гигиеническим нормативам, болезнетворных микроорганизмов не обнаружено. Санитарно-эпидемиологическое состояние акватории и моря пока остается стабильным.

Однако в ходе мониторингового осмотра побережья Пересыпской оздоровительной зоны (Ахтанизовское сельское поселение) выявлены нарушения требований санитарного законодательства. Хозяйствующие субъекты, предоставляющие в том числе услуги отдыха на море, не имеют санитарно-эпидемиологического заключения о безопасности для здоровья человека, купания в водоеме, побережье своевременно не очищается, места отдыха и купания засорены корягами, использованной пластиковой тарой, бумагой и пр.

Обращаю внимание нерадивых хозяйственников, что будут проводиться проверки соблюдения санитарных норм и правил на побережье, руководителем службы Роспотребнадзор даны указания об ужесточении подхода  при проведении таких проверок.

Время исправить ситуацию еще есть!

Г. Севостьянова,

начальник теротдела Управления Роспотребнадзора

по Краснодарскому краю в Темрюкском районе.