С радостью сообщаем вам, что давний друг нашей редакции Виталий Павлович Романов сдержал данное обещание и написал свои заметки-воспоминания. В.П. Романов более 40 лет работал в районном здравоохранении, возглавлял тубдиспансер. Мы начинаем публикации отрывков его рукописи.

История здания кинотеатра «Спартак» интересная. Оно построено задолго до революции. Его владельцем был купец не то грек, не то грузин по национальности. Это был амбар, зернохранилище. После революции оно использовалось в качестве склада. Во время немецкой оккупации это была конюшня для лошадей немецкой армии.

После освобождения Темрюка от немецких захватчиков в сентябре сорок третьего года его переделали в кинотеатр, так как это было единственное уцелевшее большое помещение в городе. Здание почистили, подремонтировали, побелили. В землю вкопали несколько рядов столбиков, на них прибили отструганные доски. Получились лавочки без спинок. На них разметили места краской, написали ряды и номера мест, повесили экран, сзади установили один киноаппарат. Люди были довольны и рады такому шикарному кинозалу. Каждый кинофильм демонстрировался в течение недели, и все дни зал был полон зрителей. Мы старались не пропускать ни одной картины, особенно, если кино про войну.

Демонстрировались в основном наши старые картины, но были и американские: «Ураган», «Тетушка Чарлея» (с тем же сюжетом, что и наша «Здравствуйте, я ваша тетя»). Уже после войны зданию придали культурный вид.

До войны зимний кинотеатр дореволюционной постройки располагался на углу улиц Ленина и Кирова в виде буквы «Г». Одна его часть была на улице Кирова. Там был вход, кассы и фойе. Другая часть – по ул. Ленина – зрительный зал. Сидения – стулья. Когда я был малышом, родители часто брали меня с собой в кино. Особенно запомнилось кино про смешного дядю Чарли Чаплина. Кино было немое. Ни одного звука с экрана. У экрана сидел тапер. На баяне он сопровождал фильм музыкой, одному ему понятной. И вдруг в городе сенсация – кино стало звуковым. Народ не поверил слухам. Все повалили в кино, ежедневно полный зал. Во время летних каникул по воскресеньям были детские сеансы. Билет на детский сеанс стоил 10 копеек. Детворы всегда было так много, что однажды под тяжестью зрителей провалился пол в фойе, и мы оказались под полом. К счастью, подполье было неглубоким, и никто не пострадал.

Летний кинотеатр находился в парке имени А.С. Пушкина. Огороженный трехметровым деревянным забором зеленого цвета. Сидениями в нем были простые лавочки. Он был обсажен высокими раскидистыми тополями, на ветках которых рассаживались мальчишки, смотреть бесплатно кино.

Продолжение следует.