В погоне за карьерным ростом многие меняют работу из года в год. Оглянувшись, понимаешь, что вся жизнь прошла в суете и нет воспоминаний. Людмила Викторовна Ермак работает на одном месте более 30 лет. Оглянулась – и все как будто вчера.

«Вместе с ней можно писать историю», – шутят коллеги. И на самом деле – на глазах Людмилы Викторовны сменилось восемь руководителей! «Ничего плохого ни о ком сказать не могу. Мне с начальниками повезло, – говорит Людмила. – Николай Иванович Смяцкий меня доченькой называл. Бывало, накричит, а потом подходит и говорит: «Доча, не обижайся. Я же начальник. Мне нужно покричать». Василий Павлович Бондаренко всегда заступался за коллектив. Как ни был виноват сотрудник, перед другими защитит, а сам, если надо, поругает».

Людмила училась в Ялте, первая работа была по комсомольской путевке на Украине. Получила «корочку» машинистки и согласилась работать в ГАИ секретарем. «На работу пришла перед 23 февраля. Все что я могла себе позволить на тот момент – открытка и цветочек для каждого мужчины. В штат на должность паспортистки меня приняли 7 марта 1977 года. Мужчины подарили мне столовый сервиз. Это был шикарный подарок для меня. Сколько лет прошло, а до сих пор им пользуюсь. Каждый раз гостям достаю и вспоминаю своих коллег», – с улыбкой рассказывает Людмила.

Мало кто знает, что раньше ГАИ находилась на месте нынешнего здания отдела собственной безопасности. Коллектив был маленький, размещались всего в трех комнатах. Девушка жила в Голубицкой, на работу надо было ехать рано. А перед этим она успевала отвести в школу и детский сад троих детей. Если опаздывала на автобус, ловили с коллегой попутки, иногда и пешком шли. Работа была непростой. Технические паспорта вплоть до начала 90-х заполняли чернильными ручками. Чернильницы сдавали в Краснодар. До сих пор на полках Людмилы Викторовны можно найти перьевую ручку: «Ими было тяжело работать. Чернила быстро высыхали, густели. Разбавлять нельзя – они теряли качество и могли через время «отойти» от бумаги». На регистрацию заполняли три варианта документов, складывались огромные картотеки. Поиск был ручным. «С одной стороны, при компьютеризации работать стало легче – все схематизировано, разложено по папкам, всегда знаешь, что где и как найти. Но для людей возникло больше хлопот. Раньше хватало заверенной копии или справки, а сейчас на одну бумагу надо несколько подтверждений», – рассказывает Людмила Ермак.

Некоторое время ГАИ размещалось в Голубицкой. Сейчас здание сровняли с землей, а в 80-х было большое здание с парковкой, своим авто- и мотопарком. Приключений хватало везде. Людмила Викторовна не раз рассказывала молодым сотрудникам, что раньше сотрудники ГАИ совмещали в себе навыки пожарных: в здании ГАИ в Голубицкой как-то загорелся отопительный котел. Справились своими силами.

Перед глазами проходили не только люди. «В пору моей молодости в моде были мотоциклы «Урал», с колясками и без. Машин было меньше. На улицах города и района разъезжали «Волга», «Победа», «ГАЗ-21», «Москвичи-401» и 407-й. Было много мотороллеров, на них не нужен был техосмотр. Я помню, на мопеды выдавали маленькие, даже немного забавные номера», – рассказывает наша героиня.

В 2002 году Людмила Викторовна Ермак была удостоена медали «Ветеран МВД», в 2003 году получила звание «Ветеран труда». Она и сейчас в строю. Встречает людей доброй улыбкой, всегда рада помочь советом и делом молодым специалистам.