Школьные выпускные вечера, развитие виноградарства и виноделия, качество воды в море, работа Народного фронта – эти и другие вопросы звучали на очередной пресс­конференции главы Темрюкского района. Встречи Ивана Василевского с журналистами районных СМИ стали традиционными и проходят минимум дважды в месяц.

Конец июня – это время прощания со школой. И сегодня во многих семьях самая обсуждаемая тема – подведение итогов школьного обучения и предстоящее поступление бывших одиннадцатиклассников в высшие и средние учебные заведения. Делясь своими впечатлениями о выпуске 2011 года, глава района отметил, что 34 медали, среди которых 27 золотых, – это весомый вклад молодого поколения в общую копилку достижений Темрюкского  района. Ребята зарабатывали их своим трудом, упорством, целеустремленностью. Но впереди новые испытания. И сегодня молодым людям нужно не ошибиться в выборе профессии. Отвечая на вопрос о рынке труда для молодежи, Иван Николаевич отметил, что сегодня в Темрюкском районе – самый низкий уровень безработицы в крае.  При этом существует дефицит рабочих специальностей:  строителей, специалистов мясной, молочной и консервной промышленности, инженеров. Поэтому, поступая в то или иное учебное заведение, важно понимать, где ты сможешь применить полученные знания в дальнейшем. «Вместе с родителями выпускники должны сейчас изучить рынок труда и грамотно сориентироваться в выборе профессии», – подчеркнул Иван Василевский.

Наиболее перспективны в вопросе создания новых рабочих мест – портовая и виноградарско­винодельческая отрасли. «У нас сейчас три порта, а в дальнейшем планируется начать  строительство еще одного. Все вместе – это тысячи рабочих мест любых профессий. Одна только компания «Таманьнефтегаз» уже в этом году примет на работу около 600 человек», – рассказал глава района.

Что касается виноградаства и виноделия, то и здесь Темрюкский район – бесспорный лидер. У нас выращивается до 80% всего винограда Кубани и изготавливается половина всего кубанского вина. Между тем, территория виноградопригодных земель насчитывает 36 тысяч га, и только половина из них занята виноградом. Поэтому, по словам Ивана Василевского, планируется продолжить закладки новых плантаций янтарной ягоды.

В беседе с журналистами Иван Василевский очень подробно остановился на состоянии курортных территорий. Еженедельно глава района проводит объезды пляжей. Он отмечает, что каких­либо нарушений выявляется меньше, но пока рано говорить об их отсутствии. Проведенный мониторинг всех пляжных территорий показал, что в некоторых местах предприниматели совершенно незаконно устанавливали шлагбаумы. Так был сняты шлагбаумы на косе Тузла и на въезде на Бугазскую косу.  Сегодня есть альтернатива, и желающие отдохнуть на побережье могут выбрать: ехать ли им на автокемпинг, оборудованный раздевалками, спасательными вышками, туалетами, мусорными контейнерами, либо сделать выбор в пользу отдыха «дикарями».

Еще одна тема, которая сейчас актуальна – работа Общероссийского народного фронта. Многие жители и гости нашего города наверняка уже встречались с «фронтовиками» и  ответили на вопросы анкет. Группы молодых людей проводят опрос общественного мнения в наиболее людных местах. По словам главы района, посредством проведения социологического опроса партия власти хочет увидеть реальную картину жизни различных слоев населения, что поможет внести необходимые корректировки и на законодательном уровне. «Многие жители ведь не только готовы озвучить наболевшие проблемы, но и внести свои предложения по их решению, – подчеркнул Иван Василевский. – У населения есть свои, народные рецепты «лечения  болевых точек». Нам бы хотелось услышать  мнение каждого. Нам важно, чтобы люди говорили, а не отмалчивались. Всем вместе, сообща найти решение – это и есть народный фронт», сообщает пресс­служба администрации муниципального образования Темрюкский район.