Если вы в поиске работы, вас ждут в центре занятости

Из бывшего отдела по труду администрации центр занятости населения превратился в государственное учреждение, без которого уже сложно представить современную жизнь района. За время существования службы задачи оставались неизменными: трудоустройство различных категорий граждан на постоянные или временные работы; профессиональное обучение, переобучение или повышение квалификации; сбор вакансий; информирование.

Коллектив центра несмотря на разницу возрастов достаточно сплоченный. Каждый специалист отвечает за определенное направление работы. Зинаида Котенко является непревзойденным специалистом по трудоустройству несовершеннолетних, Светлана Ярошенко ведет занятия в «Клубе ищущих работу», Дмитрий Баранов – наш «компьютерный гений», специалист АСУ и многие другие. Есть перемены в кадрах. Ушла на пенсию первый директор Зинаида Киселева. Кто-то уволился, сменив место работы. С основания службы работает Елена Никитенко – начальник отдела трудоустройства. Позже, в первой половине 90-х годов, пришли Людмила Герасименко – с первых дней работает на вторичном приеме безработных граждан и главный бухгалтер Ирина Савицкая, рядовым бухгалтером начинала ныне заместитель руководителя Елена Кайванова. Много в центре молодых сотрудников: кто-то состоял на учете как безработный и был приглашен на работу, кого-то пригласили как узкого специалиста.

У центра много задач. Среди наиболее популярных программ по временному трудоустройству различных категорий граждан организация общественных работ, позволяющая материально поддержать безработных в период поиска подходящей работы; «Первое рабочее место» для выпускников ссузов и ПУ от 18 до 20 лет; трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, молодежь до 18 лет, одинокие и многодетные родители, военнослужащие, уволенные из рядов ВС, граждане предпенсионного возраста и др.). В последние годы задачи существенно расширились, охватывая уже не только ищущих работу, но и работающих граждан.

Третий год принимается ведомственная целевая программа «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Краснодарского края». Данная программа включает различные виды поддержки работникам предприятий, находящихся под угрозой высвобождения, стажировка выпускников всех уровней профессионального образования, компенсация при создании специального рабочего места (в т. ч. на дому) для инвалидов, многодетных родителей или родителей с детьми-инвалидами; финансовая помощь безработным при открытии собственного дела и так далее.

За годы существования в ГКУ КК Центр занятости населения Темрюкского района обратились более пятидесяти тысяч человек, почти половина из которых трудоустроена. Почти три тысячи человек направлены на профессиональное обучение. Служба занятости района – систематическая работа с разными людьми разных возрастов, требований и возможностей. На счету организации проведение многочисленных ярмарок вакансий, проведенных как в стенах здания центра, так и вне его, тысячи трудоустроенных в период каникул или в свободное от учебы время подростков, десятки тысяч школьников района, получивших профориентационные услуги. Центр занятости – это оказание услуг по социальной адаптации и психологической поддержке, выезды в отдаленные сельские округа мобильного центра и специалистов, информирование о положении на рынке труда района. Это и содействие малому бизнесу в виде финансовой помощи при открытии предпринимательства, компенсации работодателям при реализации программ ВЦП. Наконец, это просто безработные граждане, получившие пусть не очень большую, но реальную финансовую помощь на период поиска работы.

В одном из своих интервью глава района Иван Василевский отметил, что «рынок труда в Темрюкском районе колоссальный». И это так. Значительно увеличилось число вакансий ИТР, инженерных должностей с достойной, по нашим меркам, заработной платой. Однако руководители предприятий предъявляют достаточно высокие требования к соискателям вакансий, никто не планирует платить деньги только за наличие диплома, не подтвержденное знанием или умением. Есть и абсурдные на первый взгляд ситуации. Например, при многочисленном количестве безработных бухгалтеров вакансии их остаются незаполненными из-за несоответствия профессиональным навыкам. В курортный сезон уже в течение последних нескольких лет предприятия побережья испытывают острую нужду в обслуживающем персонале: не хватает поваров, официантов, продавцов, горничных, спасателей. Остается надеяться, что родители выпускников оставят попытки устроить детей в институт или колледж по принципу лишь бы был диплом, и молодежь будет получать действительно востребованные в районе профессии. Взрослое население может большинство из этих профессий получить за счет службы занятости. Есть также традиционные вакансии: врачи, воспитатели, медсестры, водители, электрики, виноградари и некоторые другие.

Желаю своим коллегам прежде всего здоровья, любви и личного счастья, верных друзей. Пусть работа, несмотря на ее трудность и напряженность, приносит удовлетворение. Счастья всем!

А. Музыченко, директор ГКУ КК ЦЗН.