Прокуратурой района в истекшем периоде 2011 года выявлено 72 незаконных нормативных правовых акта, из которых в 10 содержались коррупциогенные факторы.

Так, проверкой установлено: постановлением главы Сенного сельского поселения от 10.08.2010 № 59 «Об утверждении административного регламента организации и  проведения проверок муниципального градостроительного контроля администрацией Сенного сельского поселения Темрюкского района» нарушены нормы действующего законодательства.

Указанным постановлением определены полномочия администрации поселения по осуществлению муниципального градостроительного контроля.

Однако в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131­ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее­ Закон № 131­ФЗ) в полномочия органов местного самоуправления входит только лесной и земельный контроль.

Таким образом, Административный регламент, в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» содержит в себе коррупциогенные факторы, что является недопустимым в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления.

Также выявлены многочисленные нарушения в сфере осуществления администрациями поселений земельного контроля, в части несвоевременного предоставления ежегодного плана проведения проверок.

Постановлением главы Голубицкого сельского поселения от 24.12.2010 № 240 утверждена целевая программа «Поддержка и развитие малого предпринимательства в Голубицком сельском поселении Темрюкского района на 2011­2013 годы».

Однако вопреки требованиям федерального законодательства программой не предусмотрен порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки, порядок предоставления и перечень документов, необходимых для получения поддержки, не определены сроки рассмотрения обращений субъектов малого и среднего предпринимательства, условия и порядок оказания поддержки, основания для отказа в оказании поддержки, не установлены условия и порядок оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Нарушения выявлены и в иных правовых актах.

На все незаконные правовые акты органов местного самоуправления прокуратурой района принесены протесты, по результатам рассмотрения которых в 35 правовых актах внесены соответствующие изменения (отменены), 37 протестов находятся на рассмотрении.

А. Лигачева,

помощник прокурора района.