Права на господдержку

– Если гражданин является вынужденным переселенцем, имеет ли он право на получение государственной поддержки?

– В рамках федеральной целевой программы «Жилище на 2011 – 2015 годы» на территории муниципального образования Темрюкский район действует подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», посредством которой гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и относящихся к отдельным категориям (вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы; граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера; граждане, подвергшиеся воздействию радиации, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС) за счет средств федерального бюджета предоставляются государственные жилищные сертификаты для приобретения жилья в собственность.

 

Жилищные права детей-сирот

– Как сегодня детям-сиротам помочь в решении жилищного вопроса?

– На сегодняшний день в рамках «Краевой целевой программы «Дети Кубани» на 2009-2013 годы посредством Закона Краснодарского края от 3 июня 2009 года № 1748-КЗ «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае» за счет средств краевого бюджета реализует жилищные права лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

 За более подробной консультацией по определению наличия, либо отсутствия оснований для участия в вышеуказанной программе, необходимо обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования Темрюкский район по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, д. 65, кабинет № 16 (приемные дни: вторник, четверг с 8.00 до 17.00 ч., перерыв с 12.00 до 12.50 ч.), тел./факс: 8(86148)4-29-60».

Н. Хоменко, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства.