В Темрюкском районном суде состоялось множество процессов о земельных паях, до сих пор в суд продолжают поступать заявления от граждан о признании права собственности на земельный пай, о включении в списки сособственников земельных долей.

 Необходимо обратить внимание, что юристы, предлагающие гражданам услуги в написании исковых заявлений, жалоб, рассказывают о защите нарушенных прав, о правах на земельную долю, однако забывают сказать людям о том, что все законы, указы Президента, постановления Правительства регулировавшие отношения по предоставлению земельных паев, утратили силу и не подлежат применению.

Постановление Правительства РФ от 4 сентября 1992 года №708, Указ Президента от 2 марта 1992 года №213, Указ Президента от 27 декабря 1991 года №323, Постановления Правительства от 29 декабря 1991 года №86, Постановление Правительства РФ от 01.02.1995 №96, утратили силу в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2002 года N 912 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения» («Российская газета», от 28 декабря 2002 года N 244, «Собрание законодательства РФ», от 30 декабря 2002 года, N 52 (2 ч.), ст. 5221) и в соответствии с Указом Президента РФ от 25 февраля 2003 года N 250 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РСФСР и Президента Российской Федерации» («Собрание законодательства РФ», 3 марта 2003 года, N 9, ст. 851). Действующим законодательством не предусмотрено наделение граждан земельным паем бесплатно.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Согласно статье 6 Федерального закона от 25 ноября 2001 года N 137­ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Изданные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и регулирующие земельные отношения нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации применяются в части, не противоречащей Земельному кодексу Российской Федерации.

Пунктом 7 статьи 1 ГК РФ основным принципом земельного законодательства провозглашен принцип платности.

Можно привести следующую статистику. За прошедшую неделю в Темрюкский районный суд поступили 3 исковых заявления о признании права собственности на земельный пай, 8 заявлений об обжаловании действий главы муниципального образования Темрюкский район об отказе во включение граждан в списки сособственников земельных долей. Из 11 поданных заявлений в 9 отказано, 2 заявления оставлены без рассмотрения.

Граждане, проявите бдительность и осторожность, не поддавайтесь на уловки нерадивых юристов, готовых писать любые иски с целью наживы.

Б. Коломиец,

начальник юридического отдела администрации района.