Продолжаем публикацию заметок-воспоминаний Виталия Павловича Романова.

(Продолжение. Начало в №90)

Небольшой экскурс в историю.

Темрюк до революции был небольшим купеческим городом. В нем была фабрика по переработке раков. Впоследствии консервный завод; пивоварня – пивной завод до войны; фабрика по обработке хлопка по улице Береговой, разрушенная немцами. Но главной достопримечательностью города был морской порт. Он был одним из основных портов по экспорту пшеницы за границу.

С полей Кубани купцы скупали у хлеборобов пшеницу и в мешках баржами переправляли в Темрюк. Баржи на Кубани причаливали к морскому порту. Грузчики пшеницу в мешках перегружали на морские пароходы, прибывшие из Турции, Греции, Болгарии и других государств. Так кубанская пшеница уплывала за границу. Темрюкский порт был приспособлен к этому идеально. Если в момент приплытия барж, пароходов не было, мешки с пшеницей на временное хранение складывали в амбар, нынешний кинотеатр «Спартак». При появлении заграничных пароходов пшеницу гужевым транспортом перевозили в порт. Как видно, порт давал работу многим людям.

В Замостах на берегу Кубани была балышня (на местном жаргоне). Это цех по переработке красной рыбы в балыки и производству черной икры. Начальником и мастером был грузин. Таких балышень по побережью было несколько. Их хозяин – прасол – жил где-то в центре России. Готовые балыки, икру купцы отправляли по стране.

(Продолжение следует)