В прошлом выпуске «Лавочки» мы начали публикацию из сборника В.Киселевой «Настин рушник». Продолжаем знакомить вас, дорогие читатели, с происхождением кубанских фамилий.

 

(Начало в №90)

С фамилией Беда немного сложнее. Одни говорят, что она звучит как Беда, другие, как Беда. Если с бедой все ясно, то бедой назывался передок хода бедарки, то есть повозки, в которую запряжена лошадь.

Фамилия Болдырев или Болдарев происходит от очень интересного слова в речи кубанцев. Дело в том, что болдырь – это ребенок, родившийся в результате брака татарина и казачки.

Сегодня мало кто знает, кто такой бондарь. Профессия эта стала очень редкой. Бондарь – это мастер, изготавливающий бочки. Отсюда и произошли Бондаренко, Бондарюки, Бондаревские и т. д.

Фамилия Варнак, Варнаков интересна тем, что берет свое начало от слова, определяющего драчуна, забияку, разбойника.

Есть у меня знакомые с фамилией Варывода. В переводе она означает не более и не менее, как мучитель.

Зато не на что обижаться носителям фамилии Волошка, Волошко, Волошины и т. д. Наверное, у их далеких предков либо в садочке много васильков росло, либо глаза были василькового цвета. Ведь волошка – это василек.

Еще одна знакомая носит фамилию Гогуля и убеждает всех, что это фамилия от грузинской Гогулия. Ничего подобного. Ни при чем тут грузины, гогуля в кубанском диалекте – это нарост на голове или шишка от удара!

(Продолжение следует)