В станице Голубицкой прошел практический семинар на тему «Необходимые требования к размещению технических зон для посадки, высадки пассажиров и стоянки маломерных судов, используемых с целью проката». В нем приняли участие предприниматели, оказывающие услуги отдыхающим по прокату водных аттракционов, специалисты управления по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации Темрюкского района, представители государственной инспекции маломерных судов, пограничной службы.

Активный отдых на воде разнообразен: бананы, водные мотоциклы, парашюты, водные лыжи, шайбы и другие.

На побережье Темрюкского района в этом сезоне утверждена 21 техническая зона, закрепленная за водопользователями. В целях обеспечения безопасного нахождения людей на водных объектах данные зоны вынесены за территории пляжей.

Представитель пограничной службы напомнил предпринимателям о правилах ведения журнала, регистрирующего выход маломерных судов в море. Государственный инспектор ГИМС Андрей Ярлыков рассказал водопользователям о необходимости своевременного прохождения технического освидетельствования временной базы стоянки и оснащения пляжа необходимым спасательным оборудованием. Предприниматели задали вопросы, касающиеся передвижения плавсредств из одной технической зоны в другую, постоянно меняющихся требований к началу сезона.

– Предпринимателям были розданы диски с нормативно-правовой базой по организации мест стоянки маломерных судов и пляжных территорий. В течение всего сезона ведется мониторинг отдыха на побережье Темрюкского района, в том числе и требований к размещению технических зон. Предпринимаются все меры для того, чтобы исключить случаи травматизма на водных аттракционах, – сообщает начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации района Александр Шип.