Казалось, что маленький ослик в прошлом году дал всем нам большой урок. Напомним, что год назад газета «Тамань» первой из СМИ рассказала о случае на пляже, опубликовав заметку «Жестокая забава». История об ослике, поднятом над пляжем на парашюте, потрясла не только читателей нашей газеты, и весь Рунет, защитников животных. Новость быстро подхватили российские издания и новостные агентства. Кроме того, в Сети появились видеоролики о летающем осле. После публикации в «Тамани» и бурного обсуждения видео на YouTube к инциденту с летающим ослом решила присмотреться милиция. К моменту проверки по факту пляжного происшествия новость о летающем осле дошла до зарубежных изданий и агентств: о животном­-парашютисте сообщили BBC News, The Daily Mail, The Daily Telegraph, Irish Independent, CNN, AFP, Associated Press, San Francisco Chronicl, Toronto Sun, New York Daily, Fox News и другие крупные СМИ. Словом, резонанс история летающего ослика вызвала нешуточный. Помимо российской и зарубежной прессы и телевидения на инцидент отреагировали активисты из Международного фонда защиты животных (IFAW) и Российский центр защиты прав животных «Вита». Известная французская актриса, глава Фонда защиты животных Брижит Бардо обращалась к Генеральному прокурору России, призывала наказать живодеров.

В этом году на пляже по-­прежнему полно фотографов с живыми экспонатами. С утра до ночи бродят по берегу, предлагая сфотографироваться с обезьяной, крокодильчиком, прокатиться на осле, верблюде, пони. В небо ослов не запускают, но животные целый день на солнцепеке без воды. Крокодилы с завязанными пастями от жары полуживые. И все это живодерство ради того, чтобы сделать фото. Некоторые фотографы стремятся отличиться оригинальностью. Например, к седлу на осле прикрутили зеркала заднего вида, повесили чемоданчик с надписью «Выезжаю, встречай», зачем­-то прикрепили флаг России. Это уже другая статья закона — использование государственной символики.

Этот сомнительный бизнес – золотая жила в разгар сезона и мучения животных здесь не в счет. Порой животных накачивают какими-­то средствами, вырывают когти, зубы, чтобы они не представляли опасности для клиентов. Зачастую такие «фотомодели» живут один сезон.Если вам жалко несчастных животных — не фотографируйтесь с ними. Нет фотографий, нет спроса, нет жестокого бизнеса.

Во время онлайн-­конференции 7 июля губернатор Кубани Александр Ткачев сказал: «До глубины души жалко животных, которых эксплуатируют на пляжах. Это дикость, жестокость и беспредел. В федеральном законодательстве на самом деле есть статья о жестоком обращении с животными. Я обязательно поручу полиции и главам курортных территорий ужесточить здесь контроль. Но тут нужно понять простую истину: как бы мы ни боролись, ни ловили за руку этих горе­-фотографов, пока есть спрос на фотосессию с замученными обезьянками, будет и предложение. Поэтому предлагаю еще объявить акцию – лето на пляже без фотографии с живым «реквизитом»! Поддержите ее в Интернете! Давайте все вместе объявим этим фотографам бойкот!»