Сенаторы одобрили закон, запрещающий продажу пива и алкогольных коктейлей после 23.00, сообщает пресс­служба Совета Федерации.

Закон, в частности, корректирует систему государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Прежде всего, данным законом пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, отнесены к алкогольной продукции.

Согласно закону, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.

В целях снижения доступности для населения алкогольной продукции закон вводит запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в т.ч. на вокзалах, в аэропортах, станциях метро, оптовых и розничных рынках, автозаправочных станциях, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях.

При этом запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5%, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

Кроме того, запрещается распивать алкоголь во дворах, подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением распития алкогольной продукции, приобретенной в организациях общественного питания по месту оказания таких услуг. Не допускается распитие алкогольной продукции несовершеннолетними.