Каждый курень зазывал гостей этностаницы «Атамань» отведать блюда богатой казачьей кухни. На подворьях царил настоящий казачий разгуляй с песнями и плясками. Хозяйки угощали разносолами, кубанским борщом и, конечно, салом. Казак мог кормиться хлебом и салом неделями. Сало кубанцы любят  и по сей день. Разнообразию его рецептов нет предела. На майдане – главной площади казачьей станицы – на фестивале «Кубанское сало» был представлен весь этот невообразимый ассортимент: сало отварное с чесноком, соленое в специях, в тузлуке, копченое и даже в шоколаде. На ярмарке можно было узнать, как засолить сало горячим, сухим, мокрым и другими способами, которых, оказывается, множество.

Кубанские казаки особенно любили сало. Гости узнали главные секреты правильного приготовления кубанского сала, от желающих попробовать кубанский продукт  не было отбоя.

Участники ярмарки приветствовали вице-губернатора Краснодарского края Галину Золину и главу Темрюкского района Ивана Василевского, которые тоже  продегустировали сало, представленное на ярмарке.

Темрюкский  район выставил на ярмарке сало в шоколаде, которое было представлено в виде старинного  замка. Готовили его медработники Темрюкского района. Надпись на замке гласила: «Пациенты все в отпаде, праздник сала в шоколаде!».  В отпаде были не только пациенты.

«Замок из шоколадного сала поразил всех, люди разглядывали его со всех сторон, фотографировались. Готовилось оно простым способом. Солилось в холоде. Мы нарезали его кубиками, обмакивали каждый кусочек в шоколад, который тоже варили сами и выкладывали в форме замка», – рассказала старшая медсестра района Елена Алдушена.

Стол нашего района украшали резные арбузы, огурцы, редька, болгарский перец, морковь.

Темрюкское подворье стало одним из лучших по итогам конкурса «Кубанское сало».

Победителям, среди которых также представители города-курорта Анапы, г. Славянска- на-Кубани, г. Армавира, были вручены дипломы и специальные памятные подарки.

На этом атаманское веселье не закончилось, а только началось. Не стихала казачья песня, гостей принимали  все курени Атамани. Звучали сказки, загадки и легенды на кубанской балачке.

Какая казачья кухня без кубанского борща? Казачки  угощали гостей борщом, приготовленным по старинному рецепту. Кубанский борщ – блюдо популярное. Секреты его приготовления переходят на Кубани от матери к дочери.

На Успенском подворье хозяйки провели мастер-класс по приготовлению борща.

Борщ по правилам готовь:

Вслед за свеклою –  морковь,

Друг за другом строго в ряд

Лук, картофель и томат.

А потом капуста,

Чтобы было густо.

Перец, соль, лаврушка –

Вот и все, подружка.

Ничего сложного, главный секрет, говорят казачки, вкладывать душу. Только в отличие от Успенского в Темрюкском борще другой порядок. И так в каждом районе.

На что способны мужчины казаки, можно было увидеть на поле для джигитовки. Там прошли показательные выступления «История казачьей шашки». Казаки-джигиты показали мастерство владения клинком в пешем порядке. Есть казачья поговорка «Оружие и конь срослись с казаком». Она отразила выступления казаков-джигитов. Рубка лозы,  танцы с шашками, от  трюков верховой акробатики  захватывало дух. Посмотреть джигитовку пришли тысячи зрителей, не смолкали аплодисменты. Больше всего оваций собрал маленький казачонок Артем, внук походного атамана ст. Брюховецкой Григория Онучко, на поле для джигитовки выступал и сын Григория Ивановича – Иван.

Каждый гость Атамани мог побывать в роли гончара, ткача, кузнеца и других мастеров, которые провели мастер-классы. Это еще больше позволило гостям слиться с казачеством, прочувствовать его историю.

Директор  ГУ «Атамань» Анатолий Каражов отметил, что активное содействие в организации фестиваля «Казачья кухня» оказали муниципальные образования края.

«Были представлены блюда казачьей кухни, на майдане мы увидели настоящие шедевры из кубанского сала. Самое главное, что народу понравилось, гости были воодушевлены всем, что они увидели в нашей станице, к тому же не было никакой суеты, все прошло замечательно. Фестиваль «Казачья кухня»  будет проводиться и в следующем году. Сейчас мы активно готовимся к фестивалям «Кубань мастеровая» и «Легенды Тамани», – отметил Анатолий Алексеевич.

Гуляния продолжались до самого вечера.  После захода солнца в казачьей станице стихло. Атамань лишь переведет дух и снова будет встречать  гостей. Следующий фестиваль «Кубань мастеровая» состоится 13 августа, но двери Атамани открыты для гостей всегда!