На этой неделе итальянцы приехали в Россию, чтобы вручить «Фанагории» сертификат об участии Biodivino­ 2011 и о присуждении высоких баллов вину БиоЛогик. Также отдельный сертификат вручен главе Темрюкского района Ивану Николаевичу Василевскому за содействие развитию биологического виноделия на Кубани.

ОАО АПФ «Фанагория» стало первым предприятием в России, выпустившим биовино. В начале июля в Риме состоялась официальная церемония вручения дипломов Biodivino­2011, мероприятие, посвященное производству биовина. Впервые в подобной церемонии приняло участие вино «БиоЛогик», произведенное ОАО АПФ «Фанагория».

Биовино или биологическое вино производят только из экологически чистого винограда отборных сортов. Главная особенность такого вина в том, что виноград для него не обрабатывают химическими препаратами и средствами защиты. А с вредителями борются с помощью насекомых.

Приглашение принять участие в Biodivino – конкурсе органических вин «Фанагория» получила во время проведения выставки «Вина и напитки­2011» в Краснодаре.

Генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин отметил, что признание первого российского биовина на международном уровне тем более ценно, что в России пока не существует даже стандартов производства данного вида продукции, и «Фанагория» предлагает госорганам содействие в разработке нормативной документации для биовина, сообщает пресс­служба ОАО АПФ «Фанагория».