В этом году хороший урожай томатов. Розовые крупные помидоры на ярмарке выходного дня и на рынке продавали по 10 рублей за килограмм.

В кубанской кухне борщ занимает особое место. Его  готовили чаще всего. Варили с мясом, с салом, с фасолью. Но главный секрет вкуса кубанского борща в томатной заправке. На Кубани принято заправлять борщ томатом из  розовых помидоров. Только тогда борщ будет по-настоящему вкусным, с красивым цветом от розовых помидоров. Летом, при приготовлении борща, свежие помидоры целиком кладут в кастрюлю, когда варится мясо. Затем их достают, протирают и делают зажарку с луком и морковью.

Хозяйки  на Кубани придерживаются рецепта приготовления томата на зиму. Помидоры сначала приваривают целиком, а затем протирают через сито или дуршлаг. Некоторые прокручивают помидоры на мясорубке прямо с кожурой, сейчас, правда, и в блендере за несколько секунд можно получить густой помидорный сок. Добавляют в томат болгарский перец.  Тогда и зимой будет тот же вкус и аромат. Подсаливают и кипятят томат  минут 20, разливают по банкам, закатывают.  Помидорная пора в разгаре. Время делать томат на зиму.