В июле прошлого года состоялся телемост премьера В.В. Путина с археологами, посвященный вопросам сохранения и изучения историко-культурного наследия страны. Руководитель фанагорийской археологической экспедиции, доктор исторических наук Владимир Кузнецов рассказал об основных этапах истории города Фанагории, который существовал 15 веков, познакомил премьера с научными исследованиями и их уникальными результатами, полученными при комплексных наземных и подводных раскопках памятника и его окрестностей. Кузнецов уже много лет выступает за сохранение историко-культурного и археологического наследия всего Таманского полуострова и непосредственно Фанагории. Тогда он рассказал об идее создания на территории Фанагории заповедника и большого музея. Это, по мнению ученого, позволит сохранить это уникальное место, которое является неотъемлемой частью античной цивилизации в прошлом, а сегодня является национальным достоянием России. Владимир Путин поддержал идею создания на базе Фанагории музея-заповедника, пообещал
изучить этот вопрос подробнее.

Уже в апреле этого года в п. Сенном в районе Восточного некрополя Фанагории состоялась торжественная церемония закладки первого камня Научно-культурного центра. Комплекс должен включить в себя историко-археологический музей (который впоследствии может стать крупнейшим в России специализированным археологическим музеем) и здание научно-культурного центра, в котором будут располагаться библиотека, лаборатории, жилые помещения и необходимая инфраструктура Фанагорийской археологической экспедиции.  Центр будет являться постоянно действующей базой экспедиции, где научные исследования будут проводиться круглогодично. В перспективе комплекс может стать главным центром в исследовании античного наследия всей Кубани.

Главным научным ядром комплекса должны стать ученые Академии наук и Краснодарского края. Фонд «Вольное дело» одной из своих задач ставит повышение квалификации преподавателей Кубанских вузов и обучение студентов КубГУ в области антиковедения – для чего в КубГУ будет начата подготовка студентов-историков по специальности «археология». Студенты исторических факультетов Кубани активно привлекаются к работе в составе Фанагорийской экспедиции, где в течение полевого сезона могут знакомиться с полным комплексом археологических и сопутствующих научных исследований уникального античного памятника.

В этом году в районе Восточного некрополя Фанагории будет завершено строительство здания Научно-культурного центра, после чего начнется его оборудование. Строительство идет полным ходом. Как выполняются работы,  в июне приезжал посмотреть Олег Дерипаска, учредитель Благотворительного фонда «Вольное дело», который поддерживает экспедицию с 2004 года. Напомним, что строительство комплекса ведется при поддержке администрации Краснодарского края на средства фонда «Вольное дело» при участии главы компании «Н-Транс» Константина Николаева. На месте стройки проводятся оперативные совещания под председательством главы Темрюкского района И.Н. Василевского, в ходе которых контролируется график выполнения работ. Раскопки Фанагории и расположение Фанагорийской комплексной археологической экспедиции посетил в начале июля Президент Русского географического общества Сергей Шойгу. Он встретился с коллективом сотрудников экспедиции, ознакомился с находками археологов, вместе с водолазами совершил погружение под воду, чтобы лично увидеть ход подводных археологических исследований. 

В этом сезоне археологи уже пополнили копилку своих находок, среди которых фрагменты надписей на культовой чаше из мрамора, монеты. Клейма, терракотовые статуэтки. На Боюр-горе, исследования которой начались только в этом году, обнаружены несколько подземных галерей-дромосов, ведущих к склепам в глубине кургана. Первая половина полевого сезона археологов позади, но мы ждем новых интересных находок.