Прокуратурой района проведена проверка соблюдения земельного законодательства, в ходе которой установлено, что Ч. зарегистрировал право собственности на земельный участок площадью 7000 кв.м, расположенный в ст. Голубицкой.

Право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано на основании выписки из похозяйственной книги, выданной администрацией Голубицкого сельского поселения. Дата выдачи выписки отсутствует.

Согласно выписке Ч. на праве собственности принадлежит земельный участок 1500 кв.м, на праве постоянного (бессрочного) пользования 5500 кв.м, общей площадью 7000 кв.м, для ведения личного подсобного хозяйства. Запись в похозяйственной книге на основании постановления главы администрации Голубицкого сельского Совета от 1992 года.

Однако согласно информации главы Голубицкого сельского поселения указанная выписка из похозяйственной книги Ч. не выдавалась, записи в похозяйственных книгах о наличии у последнего права на какой либо земельный участок в ст. Голубицкой отсутствуют.

За указанным номером в похозяйственной книге имеется запись о том, что Ф. принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок площадью 0,06 га, расположенный по иному адресу.

В списках, прилагаемых к постановлению администрации Голубицкого сельского Совета от 1992 года, фамилия Ч. также отсутствует.

В 2010 году Ч. принято решение о разделе вышеуказанного земельного участка на 11 самостоятельных земельных участков. Вновь образованные участки были проданы.

Кадастровая стоимость первоначального земельного участка составляет 6865880 рублей.

С учетом изложенного для решения вопроса об уголовном преследовании прокуратурой района в органы предварительного расследования направлены материалы настоящей проверки.

В настоящее время по указанным фактам следственным отделом при ОВД по Темрюкскому району в отношении Ч. возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ­ мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

М. Бондарев, заместитель прокурора Темрюкского района.