За последние десять дней обстановка на дорогах Темрюкского района складывалась крайне неблагоприятно. Ежедневно регистрировалось около десяти дорожно-транспортных происшествий, а в итоге за данный период в двенадцати авариях пострадало 17 участников дорожного движения. Это, на мой взгляд, достаточно внушительная цифра для нашего района.

Анализируя причины совершения происшествий, можно сделать вывод, что состояние здоровья водителей и их психическая устойчивость вызывает опасение, так как основными причинами аварий являются несоблюдение дистанции и нарушения связанные с предоставлением преимущества проезда. Желание быстрее проехать к местам отдыха или вернуться домой преобладает над здравым смыслом и терпением. Конечно, в такую жару хочется почувствовать на себе дуновение ветра, но о своей жизни и здоровье забывать тоже не следует.

Что же касается непосредственно происшествий, то основная их доля выпала на 28 и 29 июля.

Так, в воскресенье в обеденное время на автодороге Темрюк–Краснодар–Кропоткин водитель автомобиля «Мазда» при проезде перекрестка не предоставил преимущество водителю автомобиля «УАЗ», движущегося по главной дороге. Произошло столкновение, повлекшее за собой телесные повреждения трех участников происшествия, в том числе и обоих водителей.

Аналогичная авария произошла в понедельник, 29 июля, в г. Темрюке при подъезде к ООО «Пищевые ингредиенты». В данном случае житель Ростовской области, управляя автомобилем «Газ-3507», при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу автомобилю «Лада-Приора», имеющему преимущество в движении. И несмотря на то, что автомобили получили незначительные механические повреждения, водитель и пассажир «Лады» пострадали серьезно и были госпитализированы.

Хочется отметить и происшествия с участием мопедов. Так как из 12 аварий пять пришлось именно на эту категорию участников движения. И получилось так, что именно они являлись виновниками, а также и пострадавшими.

25 июля в ст. Тамань водитель мопеда, находясь в состояние опьянения, допустил столкновение с микроавтобусом «Фольксваген», движущимся впереди в попутном направлении. И хотя переломов при столкновении водитель мопеда не получил, он прилично ударился головой и был доставлен в больницу.

Ужасы дорожных войн описывать можно до бесконечности, но важен факт, чтобы люди, учитывая ошибки других, не совершали их сами. Берегите себя и окружающих вас людей. Удачи вам на дорогах!

К. Захаров, инспектор по пропаганде роты ДПС (г. Темрюк).