Как людей встречают по одежке, так и о городе судят по его внешнему облику. Тема благоустройства не теряет своей актуальности, и специалистами администрации города ведется кропотливая работа в этом направлении.

Каждый день ранним утром несколько рейдовых групп отправляются по разным уголкам Темрюка, чтобы оценить степень чистоты города.

Объезд города начали с ул. Советской.  На пересечении с улицей Гоголя внимание участников рейда привлекла некрасивая картина. Возле контейнеров  разбросана разнообразная упаковочная тара. Долго нарушителя искать не пришлось.  Прямо напротив контейнерной площадки расположился небольшой продовольственный магазин «Антошка». Управляющая магазином искренне удивилась тому, что подобные действия – это нарушение, за которое  полагается штраф. Ничего предосудительного в действиях своих продавцов она не видит: подумаешь, несколько коробок выбросили, а куда их девать?  С доводами руководителя рейдовой бригады она не согласилась, протокол подписать отказалась, быстренько села в машину и уехала. Наивно думать, что такое поведение может помочь уйти от ответственности. Копию протокола и вызов на заседание административной комиссии завмаг получит по почте. К слову сказать, в этом магазине и к соблюдению других норм и правил относятся довольно небрежно. Так, у хлебных полок в торговом зале весело резвится забавный котенок. При этом батоны лежат  на самой нижней из них.

Видимо, еще не все бизнесмены понимают, что содержание своих объектов в чистоте, заключение договоров на вывоз мусора – это одно из правил успешной торговли.

Следующее, что заставило остановиться специалистов на маршруте, – это куча мусора, высыпанного прямо у проезжей части, в 2-х метрах от контейнерной площадки. По квитанции, найденной в одном из пакетов, был определен «хозяин» мусорного безобразия. Утверждать, что мешок с мусором к нему никакого отношения не имеет, житель ул. Советской не стал. Из разговора стало понятно, накануне мусор выносил сын. Как уж получилось, но пакет подросток до места назначения не донес. Родителям  проступок ребенка обойдется в две с половиной тысячи рублей.

На контейнерной площадке по ул. Октябрьской  у мусорных баков  свалены остатки сайдинга и упаковочный картон от него. Пройдя по окрестностям, работники администрации нашли дом, мансарда которого была облицована таким же отделочным материалом. На стук в калитку вышла приветливая женщина и подтвердила, что они с мужем действительно вынесли строительный мусор на площадку. Только вот не знали, что это является нарушением городских правил благоустройства.  Начальник отдела ЖКХ администрации города Е. Пронько объяснил жительнице, как правильно утилизировать крупногабаритный мусор. Но протокол и вызов на административную комиссию гражданам все же был вручен.

Хорошо известно: на некоторых жителей можно воздействовать и словом, но если слово не помогает, в руках у органов местной власти есть инструменты, позволяющие эффективно бороться с теми жителями, которые игнорируют правила благоустройства.  Именно с таким случаем столкнулась рейдовая группа администрации в переулке С. Руре. Во дворе одного из домовладений развернулся масштабный ремонт. Стройматериалы высыпаны едва ли не на проезжую часть.  Причем, в один из предыдущих рейдов хозяйку предупредили, что это является грубейшим административным нарушением. Объяснили, что нужно обязательно прийти в мэрию и оформить разрешение на временное складирование стройматериалов. Эта процедура не отнимает много времени и ничего не стоит жителям города. Домовладельцы предупреждением работников администрации пренебрегли. Как следствие, на нарушителей был составлен протокол. Чего только не выслушали члены рейдовой бригады, пока составлялся документ. Дело дошло до оскорблений. И только намерения сотрудников мэрии пригласить к месту событий участкового немного охладило пыл нерадивых хозяев. Надо думать, на заседании административной комиссии этим гражданам доходчиво объяснят, что перед законом все равны и что нельзя в своем городе жить, как в гостях. Рейды по благоустройству будут продолжаться. Что они покажут? Поживём – увидим. А пока хочется еще раз обратиться к нашим жителям:

Уважаемые темрючане! Летом к нам приезжает много гостей, и они судят о нас по тому, что видят вокруг. А вот что они увидят – неприглядные кучи мусора, антисанитарию, бурьян или порядок и красоту, зависит от нас с вами. Давайте постараемся сделать так, чтобы о Темрюке у приезжих осталось впечатление не только как о городе, богатом природными дарами, но и о территории, где живут культурные, уважительно относящиеся друг к другу люди.