Прокуратурой района проведена проверка исполнения на территории Темрюкского района законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения закона.

Так, в соответствии с п. 12 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения отнесено сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения.

В нарушение ст. 6, 9.3, 27 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», положений Закона Краснодарского края от 06. 02. 2003 № 558-КЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Краснодарского края» администрациями городского и сельских поселений правовые акты, регламентирующие деятельность в данной сфере, не приняты; государственная охрана объектов культурного наследия не осуществляется.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой района в суд направлены заявления о признании бездействия администраций поселений незаконным, выразившиеся в неоформлении охранных обязательств на объекты культурного наследия; в нерегистрации права собственности на объекты исторического значения. Заявления судом рассмотрены и удовлетворены, суд обязал администрации поселений в срок до 01.07.2011 устранить данные нарушения в полном объеме.

М. Бондарев, заместитель прокурора района, младший советник юстиции.