5 августа в ДК «Северные сады» состоялись общественные слушания по проекту «Реконструкция и техническое перевооружение портового комплекса ООО «Порт Мечел­Темрюк». Были представлены материалы проектной документации, озвучены перспективы развития порта после реконструкции.

В обсуждении проекта приняли участие руководство ООО «Порт Мечел­Темрюк», представители районной администрации, портовых организаций, общественных объединений и движений, казачества, депутаты, жители Темрюкского района.

Управляющий директор ООО «Порт Мечел­Темрюк» Валерий Балакин отметил, что работа над проектом была продолжительной. Рассматривалось несколько направлений развития портового комплекса. Специалисты пришли к мнению, что целесообразней применять в порту комбинированные технологии по переработке грузов. Он также рассказал, что при составлении проекта учитывались все новейшие технологии, которые минимизируют негативное воздействие на окружающую среду. Подробно о проекте рассказал представитель ООО «Морстройтехнология», главный инженер проекта Андрей Ромащенко, заместитель генерального директора по экологическому менеджменту и качеству ООО «Центр безопасности транспортных систем» Татьяна Кожемяченко.

В процессе обсуждения проекта свое мнение о возможностях порта после реконструкции высказали капитан морского порта Темрюк Арно Каракашьян, начальник железнодорожной станции Темрюк Сергей Озеранский и представители трудовых коллективов. От общественности выступили Валентин Семикин, Александр Беляев, Александр Зубарев, Вадим Новопашин и другие. Всего в общественных слушаниях приняло участие более 200 человек. Все предложения внесены в протокол слушаний.

Заместитель главы района Михаил Бода отметил, что у каждого жителя района есть возможность участвовать в обсуждении инвестиционных проектов, высказывать свою точку зрения. Он также подчеркнул, что развитие порта Темрюк – одна из составляющих экономики города. Кроме того, руководство стивидорных компаний, в том числе и «Порта Мечел­Темрюк», активно участвуют в решении проблем социальной сферы Темрюкского района. В то же время Михаил Бода подчеркнул, что все проекты должны осуществляться в рамках закона, с учетом современных требований к строительству, экологии и безопасности портов.