«Уважаемая редакция газеты «Тамань». Обращается к вам с просьбой «Гражданское общество Кубани в целях консолидации населения» оказать помощь в решении вопроса о создании условий для потребителей газа в офисе «Краснодаррегионгаз» в г. Темрюке по ул. Шевченко, 92. В учреждении Темрюкского участка ООО «Краснодаррегионгаз» существует крайне неуважительное отношение руководства данного учреждения к жителям города и района. В расчетном центре отсутствуют элементарные удобства для пожилых людей, стоя ожидающих своей очереди к окошку контролера, так как нет стульев. Беспредел, которого достиг расчетный центр, дальше продолжаться не должен. Он проявляется в том, что, если потребитель газа до 10-го числа по какой-то причине (болезнь, отсутствие в городе, временный отъезд) не смог оплатить за потребление газа, то автоматически ведется расчет по нормативу потребления газа, что в десятки раз дороже, и этот абонент переходит в разряд «задолжников». Ежемесячно между 5-10 числами в расчетном центре собираются «задолжники» со всего района и по несколько часов стоят в очереди. Просим вас опубликовать данную информацию на страницах газеты, взять на контроль и помочь исправить ситуацию».

Н. Боярко,

руководитель блока

«Гражданского общества».

 

За комментариями мы обратились к помощнику генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Татьяне Каширской:

– Отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него регулируются «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

Так, <Правила…> предусматривают, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета топлива при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

При этом п. 31. <Правил…> предполагает, что в случае непредоставления потребителем газа сведений о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется расчетным методом.

Следует заметить, что если абонент хранит молчание и не сообщает данные о показаниях счетчика, иного способа определить объем использованного газа и выставить счет не существует. При этом если потребитель заблаговременно предупреждает поставщика о непредставлении показаний прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом доме, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения пункта 31 не применяются, начисления за газ не ведутся.

Что же касается очередей в абонентском зале участка по работе с потребителями газа, то замечание действительно справедливое, отчасти скопление абонентов вызвано тем, что в летний период сотрудники участка проводят инвентаризацию лицевых счетов. При обнаружении замечаний жителям района направляются дополнительные уведомления о необходимости заплатить образовавшуюся задолженность или провести поверку узла учета газа. Многие, получившие такие уведомления, решают лично обратиться на участок для получения дополнительной информации или оплаты долга.

Хотелось бы напомнить, что справки о состоянии своего лицевого счета и разъяснения о полученных уведомлениях абоненты ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» могут получить не обращаясь непосредственно на участок, а воспользовавшись сервисом официального сайта компании www.krasnodarrg.ru.

 Оформляя вопрос, не забудьте указать 12-значный номер Вашего лицевого счета или адрес дома и электронную почту, на которую будет выслан ответ.

Оплатить газ можно в любом отделении Почты России, Сбербанка, Крайинвестбанка, Кубанькредитбанка.