В газете «Тамань» от 6 августа 2011 года в рубрике «Фотофакт» вышел материал под названием  «Мусорный контейнер на детской площадке».  Редакция газеты попросила считать эту заметку обращением жителей к заместителю главы города Сергею Чуприна.

Сегодня мы публикуем ответ Сергея Борисовича жителям дома по ул. Ленина, 63:

– Сразу хочу сказать, во дворе указанного дома в ближайшее время будет оборудована новая площадка, рассчитанная на 4 контейнера. С трех сторон площадка будет ограждена металлическим забором.  В настоящее время определено и ее новое месторасположение. Площадка переместится ближе к трансформаторной подстанции.

Справедливости ради надо сказать, что найти подходящее место в этом дворе для мусорных контейнеров весьма не просто. Дворовая территория заставлена машинами, вывоз мусора затрудняют самовольно установленные частные гаражи.  Ранее на данной дворовой территории  были установлены контейнеры для ТБО. Поскольку дефицит свободного места во дворе не позволял установить достаточное для нужд жителей этого микрорайона количество мусорных контейнеров, жильцы выбрасывали мусор на территорию котельной, за гаражами и т.д.

В администрацию города начали поступать устные и письменные обращения жителей близлежащих домов с требованиями демонтировать контейнерную площадку. В 2010 году руководством ООО «ЭкоСтрой-Юг» было принято решение удовлетворить требования граждан и организовать  вывоз ТБО по графику. К сожалению, эта мера не решила проблему возникновения стихийных свалок на дворовой территории. Кроме того, жители данного микрорайона вновь стали обращаться в мэрию с требованиями вернуть контейнеры на прежнее место. Идя навстречу пожеланиям горожан,  а также принимая во внимание предполагаемые объемы ТБО, во дворе многоквартирных домов был установлен большегрузный контейнер. Из-за своих габаритов он был установлен там, где к нему беспрепятственно мог подъехать спецтранспорт.

Надо признать, что место в непосредственной близости от детских турникетов, действительно было выбрано крайне неудачно. За что приносим жителям наши извинения.