Продолжаем публикацию заметок-воспоминаний Виталия Павловича Романова.

(Продолжение. Начало в № 90, 94, 98, 102, 106, 109)

Все школы города были дореволюционной постройки. После изгнания немцев их осталось три: №63, №3, №4. Остальные уничтожены немцами. Напротив нынешнего музея стояла школа №63, двухэтажное здание школы-десятилетки такой же архитектуры, как и музей, впоследствии школа №1. Сейчас ее нет. Школа №3 (ныне №14) до революции была каким-то училищем. Школа №4, начальная, была в Замостах. В первых двух были немецкие госпитали, а в Замостах – казарма. Наверное, у немцев не хватило времени их уничтожить.

Школа №13, до революции – мужская гимназия, стояла на том месте, где сейчас в парке туалет. Красивое очень большое трехэтажное здание из красного кирпича, фасадом в парк. Высокие потолки, большие, в рост человека, окна, обрамленные красивым узором, чугунная литая лестница. Крепкое здание не поддавалось ни киркам, ни ломам. Чтобы его сломать, немцы пробивали в стене две дыры, в них затягивали трос, концы которого прикрепляли к грузовику. Грузовик на скорости рывком натягивал трос многократно, стараясь расшатать стену. Так обваливали стены. Кирпичи увозили на дорогу, лестницу демонтировали и куда-то увезли.

Школа №12, бывшая женская гимназия, красивое белое полутораэтажное здание с лестницей из белого мрамора, с балюстрадой, стояла на месте нынешнего детского сада по улице Р. Люксембург. Школу разрушили, лестницу увезли в Германию.

Школа №1 – десятилетка, двухэтажное кирпичное здание, обычной архитектуры, находилось на площади ниже улицы Свердлова. Там не было жилых домов, а только школа-десятилетка и церковь. Церковь разрушили власти до войны, а школу – немцы.

(Продолжение следует…)