Жизнь Почетного гражданина города Темрюка Александра Павловича Липчанского связана с предприятием «Темрюкские электрические сети».

Навыки профессии стал осваивать в Темрюкском МТС, когда было 16 лет. Тяжелое послевоенное время. Нужно было восстанавливать трактора и комбайны для района. Жить было негде, так как немцы взорвали родительский дом. Александр Павлович рассказывает, что у немцев был список, в котором указаны адреса семей, у которых кто­то находился на фронте. У Александра Павловича защищали Родину три старших брата, потому немцы и разрушили их дом. Своими силами построили небольшую турлучную хату из глины и камыша.

Молодого толкового парня сразу приметили в МТС и в 1948 году направили на учебу в ремесленное училище в г. Керчь. После учебы четыре года в Керчи работал электромонтером на судостроительном заводе.

В 1954 году призвали в армию, где служил радиотелеграфистом. Служил в Венгрии, в генеральном штабе в Чехословакии. После армии через три года вернулся в родной Темрюк. Пошел работать электромонтером в Горкоммунхоз на электростанцию.

– Работать было интересно. Для увеличения мощности из Дагестана привезли генератор 200 кВт. С началом строительства линии электропередачи начали своими силами строить электролинию 10 киловольт и трансформаторные подстанции, – рассказывает Александр Павлович.

В 1961 году его назначили мастером высоковольтных установок. Через два года–старшим мастером Темрюкского городского участка электрических сетей. Именно на этот период приходится прорыв в энергосистеме города: город был подключен к государственной энергосистеме, строились электроподстанции, линии электропередач 10 и 0,4 киловольта, сети уличного освещения. Это было очень важно для развития города.

Одновременно с событиями в энергосистеме города произошли изменения и в его личной жизни. Он познакомился на танцах с красивой девушкой Людмилой, студенткой Грозненского института. Они разговорились при первой встрече, многое узнали из жизни друг друга. И спустя два года, когда Людмила уже работала по распределению в Веденском районе учителем математики, решили пожениться. В 2010 году супруги отметили золотой юбилей совместной жизни.

Александр Павлович заочно окончил Новороссийский индустриальный техникум. В 1970 году на базе сетевого участка Славянских электрических сетей было создано Темрюкское предприятие городских электросетей, которое и возглавил Александр Павлович. Первый директор предприятия в короткое время укомплектовал коллектив и организовал обучение персонала. В 1986 году построена новая производственная база предприятия.

Тридцать лет Александр Павлович возглавлял работу Темрюкских электрических сетей. Не раз краевое руководство отправляло его в командировки за новым оборудованием. В то время все было по разнарядкам, а Алексанндр Павлович умел объяснить и решить проблему. Все эти годы проводились работы по реконструкции электросетевого хозяйства, вводились новые трансформаторные подстанции. При реконструкции главных улиц города – Ленина, Таманской, Розы Люксембург воздушные электролинии были переведены на кабельные.

 За эти годы были проблемы и со здоровьем, но Александр Павлович, с присущим ему оптимизмом, не сдавался. Даже после сложной операции старался больше двигаться. Вспоминает, как к нему в гости приходил сосед­аккордеонист. Александр Павлович считает, что благодаря ему справился с болезнью.

– Как зазвучит аккордеон, не могу удержаться на месте: сразу пускаюсь в пляс. Люблю танцевать. На танцах познакомился и со своей Людой, – говорит Александр Павлович.

И после пенсии он 10 лет продолжал работать директором предприятия. Руководители района не отпускали его на отдых, так как понимали, что директор с богатым опытом работы многое может сделать для города.

Сегодня Александр Павлович основное время проводит на любимой даче. Здесь у него растут яблони, груши, персики, цветы и виноград–любимая культура. Все, кто здесь побывал, знают шутку о матросской тишине. Только здесь, на даче Александр Павлович на время забывал о работе, проблемах. Но всегда был на связи с диспетчерской и специалистами. Провел телефон на дачу. Сюда приезжали и документы подписывать, когда был в отпуске.

Любимый виноград посадил и на работе. Саженцы сорта Каберне, которые он принес на производственную базу много лет назад, выросли и закрыли окна второго этажа. Вспоминает, как сотрудницы прямо из окна срезали грозди винограда к обеду. Виноградная беседка сохранилась.

На даче растет виноград сорта Лиана. Александр Павлович рассказывает, что делает соки и обязательно немного домашнего вина, чтобы угощать друзей. В гостеприимном доме Липчанских часто бывают и коллеги, и друзья. Всегда есть тема для разговора, есть что вспомнить, обсудить с мудрым, добрым человеком, вселяющим оптимизм и радость жизни. Специально на юбилей приехали из Херсона дети и внуки. Александра Павловича с радостью приглашают на открытие новых объектов городских электросетей, поздравляют с профессиональным праздником и с предстоящим 80­летним юбилеем, который Почетный житель города Темрюка отметит 15 августа.