В августе в разные годы два сотрудника нашего отдела погибли при исполнении служебных обязанностей. В эти дни в отделе МВД по Темрюкскому району вспоминали павших коллег и проводили встречи с родственниками.

8 августа 1995 года при задержании вооруженного преступника погиб милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Евгений Шапов. Накануне трагедии из воинской части совершил побег сержант срочной службы, имевший при себе автомат, снаряженный боевыми патронами. Прибыв на место происшествия, сотрудники милиции блокировали нападавшего и предложили ему сдаться, но тот ответил огнем из автомата. Одна из пуль оборвала жизнь Евгения Шапова.

С 15 августа 2002 года в составе сводного отряда Евгений Манченко, вместе со служебной собакой Майк участвовал в проведении оперативно-поисковых мероприятий в Курчалойском районе Чеченской республики. 17 августа 2002 года, являясь старшим группы он со своей служебной собакой проводил обследование местности у моста через реку Усум, на южной окраине села Ахкинчу-Борзой, с целью обнаружения мин и фугасов. У основания моста собака обнаружила фугас. Евгений подал сигнал товарищам об опасности, и в это время боевики провели подрыв взрывного устройства. От взрыва фугаса Женя Манченко и собака Майк погибли. Также погибли два сотрудника ОМОН при ГУВД по Краснодарскому краю, которые их сопровождали.

Принимая присягу, сотрудник органов внутренних дел клянется охранять порядок, служить на благо людям и обществу не щадя своей жизни. Героизм и мужество – неотъемлемые профессиональные качества сотрудника полиции. Честь и хвала тем, кто рискует своей жизнью ради спокойствия в обществе.

Подготовлено пресс-службой отдела МВД России по Темрюкскому району.