Буккроссинг, в переводе с английского, «путешествие книги».

Основной принцип «книговорота» очень прост – «прочитал – отдай другому». Автором идеи стал американец Рон Хорнбекер. Собрав огромную библиотеку,  в один прекрасный момент он решил, что количество книг в его доме достигло критической массы. Сняв с книжной полки несколько книг, он наклеил на обложку каждой просьбу нашедшему книгу отметиться на его сайте и отпустил их на волю из застенков книжного шкафа, сложив в холле ближайшего кафе. Через пол года на сайте Рона отметились триста человек, которые «отпускали» книги и приводили новых участников. Через два года буккроссинг захватил Америку и переместился в Италию, затем во Францию. Сейчас в мире около 400 тысяч буккроссеров из 130 стран, отпустивших на волю почти миллион книг. Модное книжное увлечение пришло в  Россию. А теперь и в Темрюк.

Инициатором проведения подобной акции в нашем городе стали сотрудники городского библиотечного объединения. В канун празднования юбилея детской библиотеки в «народ» выпущено 100 новеньких книг. Предпочтение  отдано популярным книжным сериям:  «Книги – мои друзья», «Школьная библиотека», «Библиотека российского школьника», «Библиотека младшего школьника», «Классика в школе», «Школьная библиотека», из детских авторов – это Б. Заходер, Э. Распе, В. Драгунский, П. Бажов, С. Алексеев, А. Митяев, А. Чехов, О. Тихомиров.

Книги в Темрюке уже оставлены на  «безопасных полках» – это такие места, где можно положить книгу и не волноваться, что она станет жертвой  стихийных явлений, но в принципе, сгодится и парковая скамейка, столик в кафе, подоконник в школе. Правда, есть опасение, что  путешествие может и не начаться, потому что какой-нибудь прохожий заберет книгу, и она простоит у него на полке всю свою жизнь, так и не повидав мир. Чтобы этого не случилось внутри каждой книги размещено обращение к читателю:

«Дорогой друг! Ты нашел необычную книгу и стал участником акции «Прочитал сам, передай другому», которую проводит детская библиотека. Акция посвящена 60-летнему юбилею со дня основания библиотеки (9 сентября 1951). Такая акция проходит в нашем городе впервые, и мы очень надеемся, что ты станешь активным ее участником. Для этого тебе нужно прочесть книгу и оставить на лавочке в парке, сквере или на остановке. Для чего это нужно? Нам очень хочется, чтобы эти замечательные детские книги прочитали как можно больше ребят.

О том, чтобы ты нашел свою книгу, позаботились жители города. Это отзывчивые и добрые друзья детской библиотеки – Александр Перхун, Татьяна Кочура, Светлана Иванова, Ирина Сушко и, конечно же, работники детской библиотеки. Нам важно твое мнение, поэтому и ты можешь зайти на сайт городской администрации и оставить свой отзыв о данной акции или о детской библиотеке. Книги разные, поэтому спеши читать и делиться с другими!»

Организаторы акции надеются, что темрючане станут активными участниками буккроссинга, а книги, выпущенные на свободу, пройдут через многие руки.

Если вам попалась такая книга, прочитайте ее, оставьте свой отклик на сайте администрации города www.admtemryuk.ru и оставьте ее там, где она найдет своего следующего читателя.