В пятницу, 19 августа – Преображение Господне. Во всех храмах Тамани прошли праздничные богослужения. Это один из двенадцати главных православных праздников, который  знаменует стремление человека к духовной красоте. Еще этот праздник называют яблочным Спасом. В этот день в храм для освящения приносят яблоки нового урожая.  Это день прощания с летом, начало активной уборки урожая.

Настоятель храма Александра Невского г. Темрюка, протоиерей Виталий Колмык провел торжественную службу в храме, побывал в детских садах города и поздравил с праздником  детвору,  совершил обряд освящения яблок.

– Православные традиции – одно из  важных направлений дошкольного воспитания.  Традиционно в каждом детском саду района  в этот день прошли праздники с православными традициями, играми, хороводами. На яблочный Спас в детских садах всегда готовят праздничное угощение с яблоками, виноградом, медом, пирогами, поделками из плодов.  В детские сады района приглашаем  в этот праздник священнослужителей Темрюкского благочиния,   которые  освящают плоды, рассказывают малышам о значении  православного праздника. Дети уносят домой освященное яблоко своим родителям, – говорит специалист Майя Трус.

Как сообщает старший воспитатель ДОУ № 52 Инна Токарева,  в детском саду № 52 п. Ильич, как и во многих других дошкольных учреждениях, в этот день состоялось театрализованное представление для детворы и воспитателей.