После летних каникул депутаты города собрались для проведения очередной  сессии горсовета. Со времени проведения предыдущего заседания вопросов к рассмотрению накопилось немало. Депутаты утвердили повестку дня и регламент работы.  В работе сессии приняли участие и.о. главы города А. Войтов, заместители главы Е. Суржикова, С. Чуприна, руководители муниципальных учреждений, директор городских электросетей М. Ермолаев.

Одним из первых вопросов на повестке дня стала отмена решения одной из сессий, проходившей в декабре прошлого года, на которой были утверждены нормы накопления ТБО для объектов общественного назначения. Оно было опротестовано районной прокуратурой. Предприниматели и юридические лица, по заключению прокуратуры, должны платить за мусор не по нормативам, а в соответствии с Приказом Минприроды «О порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».

В связи с изменениями, внесенными, в закон Российской Федерации «О налогах на  имущество физических лиц», сессия отрегулировала нормативные акты местного значения, касающиеся установления налога на имущество физических лиц. Сразу отметим, что  ставки данного налога для населения остались неизменными.

Далее депутаты постатейно обсудили и утвердили «Положение об управлении муниципальной собственностью Темрюкского городского поселения», а также «Положение о казне Темрюкского городского поселения».

В порядке информации заместитель главы Елена Суржикова довела до депутатов сведения о темпах реализации восьми существующих городских целевых программ. Депутаты были ознакомлены также  с открывающимися перед Темрюкским городским поселением возможностями принять участие в  новых краевых программах: по ремонту дорог, капитальному ремонту многоквартирных домов, по разработке генерального плана набережной города Темрюка.  При формировании бюджета 2011 года,  деньги на участие в них заложены не были. Поэтому администрация города предложила депутатам включить в план приватизации два неперспективных объекта из числа муниципального имущества. Обсуждение перечня имущества, одним из которых стало здание спасательной станции в ст. Голубицкой, предлагаемого к продаже, было бурным. Мнения депутатов разделились. Так, депутат В. Ружицкий  высказался резко «против» инициативы городских властей, а председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам экономики, бюджета, финансов
В. Кокоха поддержал предложение городской администрации. Виталий Михайлович  отметил, что эффективного арендатора на имущество не находится уже в течение довольно длительного времени, оно ветшает, теряет в цене. Депутат Л. Максименко  высказала сомнение по поводу целесообразности продажи муниципального имущества и предложила поискать другой выход: «Я, например, даже не против приватизации. Но для меня очень важно, на какие деньги мы ориентируемся, не за шапку ли сухарей продаем?» Надо отметить, что спасательная станция, из-за которой и разгорелся весь сыр-бор, уже три года стоит без дела. Тем не менее, на ее содержание тратится порядка 600 тысяч рублей  в год: на зарплату сторожам, оплату коммунальных расходов, налоговые сборы. И это бюджетные деньги. Исполняющий обязанности главы города А. Войтов обратил внимание депутатов на то, что сегодня эта вынужденная мера позволит пополнить городской бюджет и обернется прямой выгодой для населения: новые дороги, отремонтированные дома, обновленная инфраструктура, благоустройство. Ждать же пока эти объекты начнут приносить доход в городскую казну можно долго. После долгих дебатов сессия проголосовала  против продажи спасательной станции.

Большинством голосов отклонила сессия предложение администрации города выкупить у ОАО «Рассвет» пешеходный мост через реку Кубань вкупе с  прилегающими земельными участками. Реконструировав устаревшее инженерное сооружение, городские власти рассчитывали удовлетворить многолетние чаяния жителей п. Первомайский добираться в центр города кратчайшим путем. Среди основных контраргументов  прозвучали – дороговизна сделки и опасение  за состояние металлоконструкций. Председатель Совета Т. Бизяева предложила решить проблемы жителей поселка путем организации лодочной переправы, поставив под сомнение то, что в будущем пешеходный мост вообще удастся сдать в эксплуатацию. По мнению других депутатов, от этой идеи отказываться не стоит. Разумеется, все мероприятия по безопасному пользованию мостом должны быть выполнены.  Но следует учесть и интересы жителей  Первомайского, для которых этот путь в город имеет первостепенное значение. К тому же, в перспективе могла бы получить развитие и береговая зона, расположенная  вблизи моста.

Несмотря на приведенные доводы, депутатами города была отклонена просьба директора МУП «Чистый город» предоставить муниципальную гарантию на получение предприятием банковского кредита для покупки  необходимых городу новых мусоровозов.

Далее с информацией о готовности образовательных учреждений города к началу нового учебного года выступил председатель комиссии по вопросам соцзащиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи  В. Филипчук. С рядом предложений к депутатам и администрации города обратился директор филиала ОАО  «НЭСК-электросети» «Темрюкэлектросеть» НЭСК  М. Ермолаев.

Также решением сессии празднование Дня города было перенесено на 1 октября. Это любимое горожанами торжество в этом году будет объединено с празднованием 68-й годовщины освобождения Кубани и Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.