Улица  Грибоедова  представляет собой по большей части крутой спуск и считается одним из самых проблемных в плане благоустройства мест в городе. Местность, заросшая бурьяном, мусорные отвалы, устроенные жителями верхней части улицы и еле заметная колея дороги. Да и сама дорога из-за буйствующей растительности превратилась в непроезжий зеленый тоннель, который давно «съел» обочины.

Задача, поставленная руководством города,  привести  за короткий срок в надлежащий вид эту улочку, казалась невыполнимой. И все же: глаза боятся, а руки делают. За короткое время на этом участке сделано многое: территория  расчищена  от мусора,  зарослей  травы и кустарников, убраны старые деревья.Чтобы прилегающая к въезду на улицу небольшая площадка не была похожа на бесхозные заросли, рабочие общественно-социального центра расчистили ее от густо разросшегося самосева. Как считает исполняющий обязанности главы города А. Войтов, в перспективе самым правильным решением будет создать на этом месте детскую площадку.

Такой масштабной акции эта улица не видела еще с советских времен.

– К сожалению, «грибоедовцы» безразлично смотрят со стороны на то, как им наводят порядок у домов, – отмечает Александр Войтов. – Если бы нам помогали  местные жители, то и работа шла бы быстрее, да и уважения к труду было бы больше.  Хочется думать, что наши усилия  не пропадут даром, и жители улицы будут поддерживать здесь чистоту и порядок. Ведь стоит где-то появиться одной куче мусора, как возле нее вскоре появляется вторая, третья, четвертая …

Пока сотрудники социального центра расчищали улицу, только один местный житель  проявил интерес к происходящему и, воспользовавшись удобным моментом,   стал распиливать стволы деревьев на дрова.

Темрючане уже стали свидетелями положительных изменений облика нескольких улиц города. И этот процесс продолжается.  Совершенно иначе теперь выглядит ул. К. Виноградовой. Раньше от местного отделения почты до пятнадцатой школы только пешим ходом можно было добраться, да и то, с трудом лавируя между огромными ямами. Теперь на этом участке  к школе  и детскому садику хоть пешком, хоть на велосипеде, хоть на машине можно добраться.  Небольшой рыночек у почты тоже ждут перемены. По просьбам бабушек, выносящих на продажу ягоды, овощи и фрукты здесь оборудованы новые торговые места. Пока установлен торговый прилавок и навес. Скамейка в процессе изготовления. Бабушки довольны этими переменами, что  и говорить, торговать с комфортом намного приятнее, чем с тротуара. Расчищен от  кустарниковых зарослей и проулок, ведущий от ул. 27 сентября к зданию почтового отделения.  Засыпаны ямы на дороге от трассы к калитке школы, выправлен и покрашен шлагбаум. К началу учебного года  еще предстоит подправить и покрасить бордюры, покосить траву.

Немало усилий работники коммунальных служб города положили на расчистку лесополосы, начинающейся от въезда в Темрюк. Старые деревья убраны, подпилены нижние ветки, выкошена трава и молодая поросль. Осталось проредить небольшой участок лесопосадок от кольца автотрассы со стороны станицы Курчанской до дорожного знака «Темрюк». Но уже и теперь гости и жители города отмечают ухоженность «въездных ворот» в Темрюк.