Продолжаем знакомить вас, дорогие читатели, с происхождением кубанских фамилий. Публикация из сборника В.Киселевой «Настин рушник»; начало в выпусках № 90, 94, 102, 106.

Шульга – левша. Наверное, не только тот, кто пишет левой рукой, но и тот, кто блоху подковал.

Знаю двух очаровательных девчушек с фамилиями Зозуля и Лелеко. Зозуля – кукушка. Лелека – аист.

Картыш – квадратный кусок соленого сала. Карташевы, предкам вашим голодать, судя по всему, не приходилось!

Коваль – кузнец. Так появились Коваленко, Ковали и др. Колесниковы, понятное дело, идут от Колесника – колесного мастера.

Кошманов тоже много. Здесь дело сложнее. Кошман – это большой казан, котел. А еще кошманами называли в Запорожской Сечи начальников походных лагерей. От слова кош. Потом место, куда сгоняли овец, пасущихся на отгоне, тоже стали называть кошманом.

Сколько у нас Кравцовых! А сколько Кравцов? Кто такой кравец? Кто не знает диалекта или русского языка, не ответят. А это портной! Крамаренко, Крамари идут от владельцев лавок.

Кубарь – фамилия многим знакома. А что такое кубарь, уже мало кто знает. Разве что старики – рыбаки. Это сплетенная из лозы рыболовецкая снасть, вентерь.

Кулики, Куликовы точно знают, что фамилия идет от того самого кулика, то есть болотной птицы, «что свое болото хвалит» уже не одну сотню лет.

Кучма. Спрашивала, не знают, откуда такая фамилия. Один ответил, что от киевского Кучмы. Все может быть. Но «кучмой» называли раньше лохматую шапку и не менее лохматую копну волос на голове.

(Продолжение следует)