С 19 по 21 августа группа туристов из Темрюкского района совершила пеший поход из приюта «Партизанский». За три дня были  преодолены два перевала «Гузерипльский» и «Армянский», совершено восхождение на три вершины, расположенные на плато Лаго-Наки (Адыгея) – Фишт, Пшехосу и Оштен.

Маршрут пролегал по самым живописным местам горной Адыгеи – Кавказскому биосферному заповеднику. В течение первого дня участники похода взобрались от смешанных лесов через альпийские луга, минуя ледник и множество снежников, на вершину г. Фишт (2867 м.). В лучах заката сфотографировались всей группой с флагом Темрюкского района и там же расположились на ночлег.

Весь следующий день был проведен в пути, затяжной спуск сменился подъемом на Пшехосу и Оштен (2804 м.).

Утром открылся замечательный вид на Фишт: внизу паслись стада серн на зеленом склоне, по снежнику бегал молодой медведь в поисках корешков.

В базовый лагерь группа вернулась к вечеру. За чашкой вечернего чая было спланировано новое восхождение – на верхнюю точку Краснодарского края Цахвон. А в 2012 году флаг Темрюкского района должен побывать на Эльбрусе. Для этого есть самое главное – желание.

Состав группы: Андрей Мельников, Андрей Мельников (младший), Борис Перог, Алексей Новицкий, Юрий Романов и альпинистка из Краснодара Анастасия.

Е. Калашник,

заместитель главы

муниципального образования Темрюкский район.