Во вторник на площадке Общероссийского народного фронта в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание на тему «О состоянии жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации». В работе совещания принимали участие представители профильных комитетов и служб, актив общественных организаций, экспертов, лидеров общественного мнения и СМИ. Вовлечение такого количества заинтересованных сторон в работу над законопроектами позволит принимать законы, которые будут максимально отвечать потребностям граждан.

Только по результатам обсуждения некоторых законопроектов на площадках Общероссийского народного фронта уже сейчас можно сделать вывод об эффективности подобной формы законотворческой работы: многие законопроекты претерпели изменения в соответствии с мнением экспертов ОНФ. К примеру, это законопроект «О любительском и спортивном рыболовстве» и «Об основах охраны здоровья граждан».

На сегодняшний день необходимо выработать юридически четкие и исчерпывающие формулировки, которые наилучшим образом защитят права людей. Вокруг этого и идут дискуссии и обсуждаются вопросы, затрагивающие интересы многих людей.

Проблему в ЖКХ обсуждали более трех часов. Что и говорить, ЖКХ – это самая злободневная проблема, касающаяся каждого человека. Как вывести ЖКХ из «черной дыры», разбирались участники форума. Сегодня власть ушла из этого бизнеса, на рынок приходят некомпетентные и безответственные компании, в результате чего страдают люди. Тарифы ежегодно растут, а качество коммунальных услуг не меняется. На форуме отметили, что необходимо выстроить прозрачную модель взаимоотношений «монополисты – коммунальщики – власть – население» и показывать, из чего формируются тарифы и цена на коммунальные услуги. «Сфера ЖКХ продолжает оставаться убыточной, и россияне продолжают переплачивать за некачественные услуги. Только в прошлом году расходы консолидированного бюджета на ЖКХ составили свыше 1 трлн. рублей», – заявила вице-спикер Совета Федерации, член высшего политсовета «Единой России» Светлана Орлова. Также серьезной проблемой, по ее мнению, остается изношенность инфраструктуры в сфере ЖКХ, что влияет на рост тарифов.

Участники форума отметили, что нужны новые механизмы контроля отрасли. В итоге мероприятия было объявлено о создании некоммерческого партнерства по содействию развитию ЖКХ «Развитие», учредителями которого станут семь общественных организаций, вошедших в ОНФ. Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин заявил: «Новому некоммерческому партнерству под силу сделать процесс в сфере ЖКХ прозрачным и помочь в работе по созданию равных условий для всех компаний, работающих в этом секторе». Светлана Орлова сказала, что вопросы ЖКХ должны быть постоянно приоритетными и необходимо сделать так, чтобы каждый гражданин России в каждом уголке нашей страны ощущал результат работы «Народного фронта» в сфере ЖКХ.