В администрации Темрюка прошло заседание городского Совета по профилактике правонарушений и преступлений.

На заседании была заслушана информация о количестве совершенных в августе преступлений на территории города.  Было отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в дежурной части ОВД зарегистрировано на 57 преступлений больше. Наблюдается рост преступлений, связанных с телесными повреждениями, совершенными в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 9 фактов реализации незаконной алкогольной продукции, 7 фактов незаконного хранения наркотиков, 3 – незаконного хранения оружия. С начала года сотрудниками милиции общественной безопасности составлено 6090 протоколов об административных нарушениях.

Большое внимание в городе уделяется вопросам профилактики безнадзорности, наркомании и алкоголизма, особенно среди детей и подростков. Одним из действенных путей первичной профилактики была названа организация занятости молодежи во внеурочное время, в дни летнего отдыха. Как рассказала директор «Молодежного досугового центра» Ольга Гусева, за время летних каникул удалось трудоустроить 50 подростков, из них 23 – из неблагополучных и малообеспеченных семей,  и  одиннадцать, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Сотрудниками центра ведется постоянная работа по привлечению подростков в клубы по месту жительства.

В целях спада общего количества преступлений, улучшения оперативной обстановки в Темрюке особое внимание совет профилактики уделяет работе с  ранее судимыми гражданами. На очередном заседании побывали 9 из них,  некоторые были приглашены повторно. Члены совета убедились, что все они трудоустроены, ведут нормальный образ жизни.

На заседании также было отмечено, что для профилактики преступлений необходимо усилить работу с лицами, злоупотребляющими алкоголем, чаще привлекать к решению проблем депутатов, активнее содействовать трудоустройству лиц, вернувшихся из мест заключения.